Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Доходы чиновников останутся тайной?

13.04.2015 общество
Доходы чиновников останутся тайной?

Белорусские чиновники, не публикуя доходы, прикрываются «этичностью».

Генеральный прокурор Беларуси Александр Конюк не видит необходимости в обнародовании деклараций о доходах чиновников в СМИ (мол, неэтично) и считает, что в этом вопросе не стоит ссылаться на зарубежный опыт. Председатель Белорусского Хельсинкского Комитета Олег Гулак не согласен с этим, передает «Радыё Рацыя».

- Может быть, печатать доходы абсолютно всех чиновников и не очень сильно интересно. Но то, что при желании это должно быть доступным, такое, безусловно, необходимо. Чтобы журналисты или другие заинтересованные лица имели возможность посмотреть декларации высокопоставленных чиновников, потому что это часть общественного интереса и часть антикоррупционных подходов и доверия к государству. По моему мнению, открытость - очень важно. Поэтому генпрокурору в этом случае пугаться не надо. Если человек идет в чиновники, то он уже соглашается с тем, что его личная свобода намного сужается. Это для простого человека должна быть тайна личной жизни. А у нас получается все наоборот.

- Насколько этот вопрос находится в сфере морали и этики?

- Безусловно, находится. Но именно такая мораль и требует, чтобы люди были уверены, что такая этика присутствует и у лиц, которых назначают на управление. Если не уверены, то и доверия меньше. А у нас получается, что такую информацию (декларацию о доходах) народа можно увидеть, если только человек идет на выборы. Но, если такую информацию можно найти во время выборов, то почему ее нельзя обнародовать в любой момент? Человек занимает высокую должность, люди должны знать, какие у него доходы. Да и последнему нечего бояться, если у него совесть чиста. А, может быть, есть что скрывать? Я, например, сталкивался, когда люди с удивлением узнавали, что их руководитель, который баллотируется в «депутаты», получает в 10 раз больше, чем другие работники. Так что такой вопрос необходимо поднимать.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]