Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Приезд Лукашенко парализовал Оршу

13.04.2015 общество
Приезд Лукашенко парализовал Оршу

Неанонсированный пасхальный визит Александра Лукашенко в Оршу на весь день парализовал жизнь 150-тысячного города.

С утра в воскресенье центральные улицы были перекрыты для движения транспорта, туда-сюда сновали только машины ГАИ и сотрудников спецслужб. На каждом перекрестке дежурили милиционеры в форме и штатском, которые не выпускали автомобили из дворов. Благонадежных верующих сгруппировали возле церкви Рождества Пресвятой Богородицы за несколько часов до приезда диктатора, передает «Радыё Свабода».

Приехав, особенно вдаваться в разговоры с населением Лукашенко не стал, только напомнил о том, что Беларусь - мирная страна, но если кому-то захочется это проверить, то «мы достойно его встретим». После этого с младшим сыном Николаем они поставили свечи и приняли участие в праздничном богослужении.

Многие горожане рассчитывали, что Лукашенко, как это нередко случается, отклониться от проложенного советниками маршрута и обратит внимание на долгострой, который вот уже несколько лет мозолит глаза оршанцам. Буквально в паре минут езды от храма находится двухсотметровый мост через Днепр, закрытый из-за аварийного состояния. Лет пять назад он в буквальном смысле начал разваливаться на куски, что вынудило местные власти признать сооружение опасным. Однако показать Лукашенко, как идет реконструкция, чиновники не решились.

Закрывая аварийный мост, местное руководство обещало, что объект сдадут через два года. Однако опыт прежних оршанских долгостроев ставит такие планы под сомнение. К «Дожинкам» 2008 года горожанам обещали главный атрибут праздника тружеников села - ледовый дворец. С большими трудностями объект сдали только через пять лет, в последние дни 2013 года.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]