Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Иран обвинил саудовских пограничников в изнасиловании юношей-паломников

13.04.2015 в мире
Иран обвинил саудовских пограничников в изнасиловании юношей-паломников

Иранские власти обвинили пограничников Саудовской Аравии в сексуальном надругательстве над юношами-паломниками. Об этом сообщает Reuters.

Как пояснил министр культуры Исламской республики Али Джаннати, двое подростков совершали умру (малое паломничество в Мекку). На пограничном контроле в аэропорту Джидды сотрудники службы безопасности под предлогом обыска завели их в отдельную комнату, где подвергли насилию.

Иранские власти приостановили воздушные рейсы для паломников в Саудовскую Аравию. Сотни протестующих устроили митинг перед саудовским посольством в Тегеране несмотря на прямой запрет полиции. По данным Али Джаннати, власти Саудовской Аравии уже арестовали преступников и пообещали их наказать.

Советник Высшего Совета национальной безопасности Ирана Махмуд Реза Саджади разместил в своем блоге запись под названием «О, мусульмане, когда едете в Саудовскую Аравию — берегите своих юношей!». В ней он осудил саудовские власти за игнорирование этого инцидента, а также за военную операцию против Йемена.

Умра — малое паломничество, связанное с посещением Мекки, которое проводится не в месяц, предназначенный для хаджа, а в любое другое время. По мнению ряда исламских богословов, совершение умры, как и хаджа, является обязательным действием для мусульманина. Другие полагают, что совершающий умру получит заступничество от пророка Мухаммеда в Судный день, но при этом сама умра не является обязательной.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]