Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Политзаключенного Статкевича ждет новый суд

14.04.2015 политика
Политзаключенного Статкевича ждет новый суд

Николаю Статкевичу грозит ужесточение режима.

Об этом написала поздно вечером 13 апреля на своей странице в социальной сети «Фейсбук» жена политзаключенного и бывшего кандидата в президенты Беларуси Марина Адамович.

"Николая Статкевича ждет новый суд. Администрация колонии решила, что он настолько "не стал на пусть исправления", и "намерен вести преступный образ жизни", что его дальнейшее содержание в этом высокоморальном учреждении невозможно", — сообщила она.

9 апреля комиссия исправительной колонии № 17 Шклова, где содержится Николай Статкевич, "приняла решение отправить его на тюремный режим до конца срока". "Когда суд, мне неизвестно. Какие-либо подробности тоже. Знаю одно, что на сегодня у него 13 взысканий, из которых 10 – за отказ от работы", — пишет Марина Адамович.

Сейчас, по ее сведениям, Николай Статкевич содержится в помещении камерного типа, где нет дневного света, а на прогулку отводится полчаса в день.

О том, что администрация колонии усилила давление на оппозиционного политика, стало известно в начале апреля, когда только за одну неделю на него составили восемь актов якобы за нарушение режима. Политзаключенный был лишен краткосрочного свидания, которое у них планировалось в этом месяце и продуктовой передачи, провел трое суток в штрафном изоляторе, а 3 апреля его перевели на два месяца в помещение камерного типа (ПКТ).

Николай Статкевич — единственный кандидат в президенты Беларуси на выборах 2010 года, который до сих пор находится в заключении. В мае 2011-го он был приговорен к шести годам лишения свободы по обвинению в организации массовых беспорядков в день президентских выборов. Международные правозащитные организации признали Статкевича политическим заключенным.

Изначально осужденный политик отбывал наказание в шкловской колонии № 17, однако в январе 2012-го ему ужесточили условия и перевели в могилевскую тюрьму № 4 на три года. По истечении этого срока, 12 января нынешнего года, Статкевича вернули в шкловскую колонию, где в первые же два дня в отношении политика составили два рапорта о нарушении правил внутреннего распорядка.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]