Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Скульпторы потребовали от полиции вернуть бюст Сноудена

14.04.2015 в мире
Скульпторы потребовали от полиции вернуть бюст Сноудена

Скульпторы, создавшие бюст Эдварда Сноудена, тайно водруженный в парке и конфискованный полицией, потребовали вернуть свое творение. Об этом сообщило во вторник, 14 апреля издание New York Daily News.

Рон Кьюби (Ron Kuby) — адвокат скульпторов, пожелавших остаться неизвестными, чтобы избежать возможного преследования, заявил, что отправил комиссару департамента полиции Нью-Йорка Биллу Брэттону (Bill Bratton) письмо с требованием вернуть работу своих клиентов.

«Каким бы ни было право департамента парков по удалению несанкционированно установленных скульптур, оно не превращается в право полиции задерживать в течение неопределенного срока произведение искусства», — сказал Кьюби. Он отметил, что статуя не является контрабандой, и ожидает, что ее вернут авторам.

Бюст разоблачителя американских спецслужб Эдварда Сноудена был водружен в парке Форт-Грин в Бруклине в ночь на 6 апреля. Его установили поверх колонны, являющейся частью мемориала павшим в Войне за независимость.

Авторы сообщили, что выбор места был неслучаен. «Если взглянуть на историю, то люди, в честь которых мы сейчас ставим памятники, — восставшие против британского владычества — считались тогда преступниками. Теперь они — герои», — передало их слова издание Mashable.

Выполненный «под бронзу» бюст высотой около 1,2 метра и весом около 45 килограммов был закреплен на колонне с помощью клея. Однако он недолго простоял среди памятников в честь 11 тысяч пленных американцев, погибших на борту британских «плавучих тюрем». В полдень администрация провела работы по демонтажу. 7 апреля памятник Сноудену вновь появился на своем месте, на этот раз в виде голограммы.

Эдвард Сноуден, бывший сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) и ЦРУ летом 2013 года передал в СМИ информацию о слежке США за гражданами по всему миру. По данным Пентагона, он похитил 1,7 миллиона секретных документов. Сам он сообщил, что передал журналистам все имеющиеся у него материалы, но пока обработана и опубликована лишь малая их часть.

Сноуден получил убежище и проживает в России. На родине ему грозит до 30 лет тюрьмы по обвинению в шпионаже и разглашении государственной тайны.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]