Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Поляки протестуют против мотопробега «Ночных волков»

15.04.2015 в мире
Поляки протестуют против мотопробега «Ночных волков»

Акция, которую запланировали байкеры Путина, вызвала волну протеста в Польше.

Члены мотоклуба "Ночные волки" планируют проехать через Беларусь и Польшу и въехать 9 мая в Берлин в ознаменование 70-ой годовщины советской победы над нацистами. Байкеры пользуются поддержкой Кремля и Русской православной церкви. Они планируют проехать на своих Harley-Davidson 6000 км по России, Беларуси, Польше, Чехии, Словакии и Австрии, прежде чем въехать в Берлин, передает BBC.

В мотопробеге, который должен стартовать 25 апреля, будут участвовать и другие российские мотоциклетные клубы. Байкеры хотят также делать остановки в исторически значимых местах, включая Освенцим на юге Польши.

Однако часть поляков недовольна тем, что байкеры имеют поддержку президента Путина. Некоторые польские газеты во вторник напечатали на своих страницах фотографии Путина верхом на огромном трехколесном мотоцикле Harley-Davidson Lehman Trike вместе с байкерами в Крыму в июле 2010 года. Клуб "Ночные волки" поддерживал призывы вернуть этот украинский полуостров России, что и произошло в прошлом году.

"Предупреждение полякам"

Более 10 тысяч поляков выразили свой протест против въезда "Ночных волков" в страну, подписавшись на странице Facebook, названной "Не дадим русским бандитам проехать по Польше". Один из соавторов этой страницы, байкер из Кракова Ярек Подворски говорит, что "Ночные волки" оказывают поддержку вооруженным сторонникам ДНР и ЛНР, воюющим на востоке Украины.

"Не означает ли этот проезд через Польшу предупреждением полякам, или это уже начало российской агрессии? – написано на странице Facebook. - Мы надеемся, что наши мотобратья, вне зависимости от клубной принадлежности, поставят их на место. Мы не испугаемся. Заблокируйте их проезд через Польшу! У них нет права пересекать польскую границу".

Блиц-опрос, проведенный телеканалом TVN, выяснил, что 52% опрошенных жителей Польши выступают против российского мотопробега.

Бывший заместитель министра иностранных дел Павел Коваль заявил, что правительство должно поставить юридические препоны, чтобы не дать байкерам въехать в Польшу.

"Они дразнят Польшу, и Польша должна четко показать, что понимает эти намерения", - сказал Коваль.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]