Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бразилия подаст в суд на Facebook из-за обнаженного фото 1909 года

19.04.2015 интернет
Бразилия подаст в суд на Facebook из-за обнаженного фото 1909 года

Министерство культуры Бразилии решило подать судебный иск против Facebook. Поводом для такого шага, как сообщает газета O Globo, стало решение соцсети заблокировать публикацию сделанного в 1909 году фотоснимка индианки с обнаженной грудью.

По мнению потенциальных истцов, Facebook осуществляет цензуру в интернете и нарушает права государств мира на национальное самоопределение. Кроме того, действия соцсети идут вразрез с Конституцией Бразилии и Конвенцией ЮНЕСКО по защите всемирного культурного наследия.

Фотографию пары представителей народности айморес (Aimores) бразильский Минкульт разместил 15 апреля в посте, посвященном открытию фотографического портала Brasiliana Fotogr?fica, запущенного национальным Библиотечным фондом и Институтом Морейра Саллеса. На следующий день Facebook удалил снимок, а позднее отказался менять свое решение, сославшись на внутренние правила соцсети.

По словам министра культуры Бразилии Жуки Феррейры (Juca Ferreira), действия Facebook — «это нападки на наш суверенитет и законодательство». Данное решение, отметил он, является «знаком неуважения в отношении культурного разнообразия страны и коренного населения Бразилии».

В марте этого года Facebook уточнил свои «Нормы сообщества» — правила, объясняющие, что нельзя публиковать в соцсети. Обновленный раздел доступен на сайте. Отныне было решено, в частности, блокировать материалы, касающиеся выражения ненависти и запугивания, а также не допускать публикации изображений обнаженного тела.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]