Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Президент Польши назвал главу ФБР невеждой

19.04.2015 в мире
Президент Польши назвал главу ФБР невеждой

Президент Польши Бронислав Коморовский назвал высказывание директора ФБР Джеймса Коми о причастности поляков к холокосту невежеством и незнанием истории. Об этом, как сообщает «Радио Польша», он сказал в эфире TVP Info.

«Эти слова требуют реакции польского государства, и реакция уже есть», — отметил Коморовский. «Это требует от нас трудоемкой работы над разрушением плохих, оскорбляющих поляков стереотипов», — добавил он.

Коморовский также заявил, что эти слова не только искажают историческую правду, но и обижают людей, которые помогали евреям в Польше во время Второй мировой войны.

Ранее в воскресенье, 19 апреля, американского посла в Варшаве Стивена Малла вызвали в МИД Польши в связи с заявлением директора ФБР. «Дипломату вручат ноту протеста и призовут извиниться», — написал в Twitter пресс-секретарь польского министерства иностранных дел Марцин Войцеховский.

Перед визитом в МИД Малл сказал журналистам, что любые утверждения об ответственности Польши или любой другой страны кроме нацистской Германии за холокост являются ошибочными и оскорбительными, передает Reuters. «Я думаю, что в более широком смысле послание Коми заключалось в том, что в мире много людей, которые помогали нацистским преступникам», — добавил глава дипмиссии. Он уточнил, что предположения о соучастии Польши в истреблении евреев не являются официальной позицией США. В Twitter Малл сообщил, что будет работать над тем, чтобы исправить положение.

Во время посещения музея холокоста в Вашингтоне 15 апреля директор ФБР заявил: «Хорошие люди помогали убийству миллионов». «По их мнению, убийцы и их пособники из Германии, Польши, Венгрии и многих других стран не сделали ничего ужасного. Они убедили себя в том, что это было правильно, что они должны были это сделать (...) И это должно нас по-настоящему пугать», — сказал Коми. На следующий день вышла его статья в The Washington Post, написанная на основе речи в музее.

Во время оккупации Польши нацистской Германией в годы Второй мировой войны были убиты около шести миллионов поляков. Примерно половина из них были евреями. В исторических документах описываются как случаи выдачи поляками евреев нацистам, так и эпизоды, в которых жители Польши, рискуя жизнью, помогали спасать еврейские семьи от гитлеровцев.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]