Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Российский экономист: Запад заставил Путина забыть о фейковой «Новороссии»

22.04.2015 украина

Президент России Владимир Путин прекратил разговоры о создании фейковой «Новороссии» после введенных странами Запада санкций в отношении России.

Об этом известный российский экономист, профессор экономики парижской Школы политических наук Сергей Гуриев заявил на дискуссиях, организованных европейскими политиками «на полях» открывшейся в Страсбурге весенней сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы, информирует еizvestia.com.

«После того, как он увидел, что Запад не так слаб, как он думал, что российская экономика не так сильна, как он рассчитывал, что Крым обходится не так дешево, как он ожидал, он, очевидно, решил, что это не такая уж и хорошая идея – говорить о части Украины как о чем-то, ей не принадлежащем… И санкции сыграли очень важную роль в том, чтобы показать Путину: Запад очень не в восторге от всего этого», – сказал Гуриев.

Он отметил, что российская власть старается переложить тяжесть западных санкций на плечи населения России.

Российский экономист утверждает, что усилия Путина по завоеванию симпатий некоторых европейских политиков означают, что западные санкции, введенные в ответ на аннексию Россией Крыма, работают.

«Люди могут сказать: «Ну, господин Путин не стал снижать напряженность в прошлом году, а, напротив, продолжил свое агрессивное поведение». Я на это отвечу, что, когда санкции развернулись в полную силу, Путин прекратил любые разговоры о так называемой «Новороссии», в которую он в своей речи марта 2014 года включил шесть регионов Украины, по его словам, «исторически не являющихся частью Украины», — подытожил Гуриев.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]