Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Турчинов рассказал о самой «горячей» точке в зоне АТО

22.04.2015 украина
Турчинов рассказал о самой «горячей» точке в зоне АТО

Демилитаризация Широкино (Донецкая область) не означает, что украинские военные покинут этот населенный пункт.

Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов в интервью украинскому телеканалу, передает «112.ua».

По его словам, речь идет о постоянном круглосуточном контроле наблюдателей ОБСЕ.

«Когда мы говорим о демилитаризации - это не значит, что мы должны оставить населенный пункт, в частности, Широкино. Речь идет о том, чтобы в Широкино сделать постоянно действующий пункт наблюдателей ОБСЕ. А сейчас они работают по графику - с 7 до 17 часов они объезжают территорию», сказал Турчинов, добавив, что сразу после 17-ти начинается огонь со стороны незаконных вооруженных формирований (НВФ).

Отмечается, что Широкино остается одной из наиболее напряженных точек в зоне АТО, где боевики продолжают обстреливать позиции украинских военных. Поселок является стратегическим населенным пунктом.

Кроме того, и жители Мариуполя в связи с инициативой по демилитаризации Широкино обратились к властям Украины с призывом не отводить из него войска, поскольку его захват НВФ позволит проводить обстрелы 500-тысячного города, сообщили на своей странице в Facebook «Оборона Мариуполя».

Ранее генсек ОБСЕ сообщил о перемирии в Широкино, а также заявлял, что, несмотря на отдельные нарушения, режим прекращения огня в Донбассе в целом соблюдается.

В то же время, вчера СММ ОБСЕ констатировала, что тяжелое вооружение остается в тех зонах проведения АТО, откуда его должны были отвести.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]