Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Работников «Гомсельмаша» отправляют на каникулы

25.04.2015 общество
Работников «Гомсельмаша» отправляют на каникулы

Вдобавок к майским праздникам, рабочих отправляют «гулять» еще на шесть дней в мае из-за отсутствия работы.

Об этом написал читатель charter97.org Александр из Гомеля.

«16 и 30 мая мы должны были отрабатывать за январь, так как 2, 5 и 6 января гуляли. Но в итоге вместо этого в мае мы гуляем 6 дней с оплатой 2/3 оклада», — пишет он.

В приказе «Гомсельмаша» говорится о предоставлении «отпуска по инициативе нанимателя в мае 2015 года», где отмечено, что работникам ОАО «Гомсельмаш» «с их согласия» будет предоставлен «отпуск с частичным сохранением заработной платы» 8, 15, 16, 22, 29 и 30 мая.

Напомним, кризис на крупнейшем в Беларуси предприятии сельскохозяйственного машиностроения длится уже год. Недавно была озвучена сумма задолженности предприятия — 5.1 триллионов рублей, а несколько дней назад «Гомсельмаш» официально перешел на трехдневку.

Такая ситуация не только на «Гомсельмаше». В частности, на президиуме Белорусского профсоюза работников промышленности было озвучено, что на промышленных предприятиях Беларуси численность работающих уменьшилась более чем на 10 тысяч человек. Больше всего сотрудников потеряли такие промышленные гиганты, как ЗАО «Атлант», ОАО «МАЗ», ОАО «Минский моторный завод» и ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель». Всего прошли проверки в 173 организациях и было выявлено 1184 нарушения законадательства о труде.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]