Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Китайские военные корабли спасли два судна от сомалийских пиратов

24.01.2010 в мире
Китайские военные корабли спасли два судна от сомалийских пиратов Китайские военные корабли, находящиеся у побережья Сомали, предотвратили попытку захвата пиратами двух торговых судов, сообщает в воскресенье, 24 января, "Интерфакс" со ссылкой на центральное телевидение КНР.

Корабли ВМС Китая, патрулирующие Аденский залив, получили одновременно от двух китайских судов сигнал о том, что их преследует катер с пиратами на борту. Вертолет, поднятый с борта одного их китайских кораблей, определил местонахождение судов, и к ним был отправлен корабль ВМС Китая.

При приближении к пиратскому катеру с военного корабля были спущены быстроходные шлюпки со спецназовцами на борту. С корабля ВМС Китая также были сделаны предупредительные выстрелы сигнальными ракетами.

Предпринятые меры оказали воздействие, сообщает центральное телевидение Китая. Пиратская лодка прекратила преследование и ушла к берегу.

Группа из трех кораблей ВМС Китая прибыла в Аденский залив в начале 2009 года. Тогда Китай впервые за несколько сотен лет принял решение отправить свои военные корабли в территориальные воды иностранного государства. Первоочередной задачей для кораблей ВМС КНР является защита от пиратов китайских судов, однако китайские военным моряки готовы сопровождать и суда под флагами других стран.

СБ ООН в середине 2008 года принял резолюцию, разрешающую иностранным военным кораблям преследовать пиратов в территориальных водах Сомали. Патрульную миссию в Аденском заливе несут корабли сразу нескольких стран, включая Китай, США и Россию. Несмотря на присутствие у берегов Сомали иностранных военных кораблей, добиться сокращения числа нападения пиратов на торговые суда пока не удается.

В числе захваченных пиратами судов были и следовавшие под флагом Китая. В октябре 2009 года пираты напали на сухогруз De Xin Hai, перевозивший уголь. За судно, на борту которого находился экипаж из 25 граждан КНР, пираты в конце декабря 2009 года получили выкуп в 4 миллиона долларов США.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]