Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«БелАЗ» без водителя впервые выехал на испытательный полигон

Самосвал может перевозить до 130 тонн ископаемых, при этом ему абсолютно не требуется рука человека.

Большегруз работает по маршруту, который заранее проделали его собратья, и управляется компьютером. И это не единственная из представленных разработок, передает телеканал ОНТ.

На то, чтобы обучить огромную машину работать самостоятельно, у конструкторов завода ушло шесть лет. Сначала перешли на дистанционное управление, когда водитель всё же участвовал в процессе, но на расстоянии. Ну, а теперь БелАЗ может самостоятельно загружать и выгружать до 130 тонн и выходить на самые сложные маршруты.

«В данном случае отсутствием в потенциальной зоне опасности человека, мы тем самым повышаем безопасность производства за счёт исключения опасных факторов. Таких как загазованность, запылённость, не исключены и радиоактивные повышенные фоны», - говорит Евгений Гучек, начальник бюро электронных систем управления главного конструктора Белорусского автомобильного завода.

Впервые представили и напарника беспилотного великана – самый большой в истории завода погрузчик. В любых карьерных условиях его ковш поднимет до 22 тонн и загрузит самосвал быстро, экономно, а значит, и выгодно.

«Это уникальная конструкция, больше такой в мире нет. С учётом того, что система позволяет управлять каждым колесом, в зависимости от того, какая сцепная характеристика у него. Это позволяет иметь более высокие тяговые характеристики и характеристики, необходимые именно для вгрызания в грунт и набора материала в ковш», - рассказал Александр Егоров, генеральный конструктор Белорусского автомобильного завода.

Первыми зрителями уникального в белорусском машиностроении эксперимента стали участники научно-технической конференции, которая проходит в эти дни на предприятии. 300 экспертов, представляющие страны от ближнего зарубежья до Латинской Америки.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]