Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Финляндии создана группа по противодействию российской пропаганде

26.04.2015 интернет
В Финляндии создана группа по противодействию российской пропаганде

В Финляндии создана специальная рабочая группа, в задачу которой входит борьба с исходящей из России пропагандой. Об этом «Интерфакс» сообщает со ссылкой на газету Kaleva.

Члены рабочей группы, в которую вошли представители министерств и государственных служб, намерены создать единую картину «информационных операций против Финляндии».

«Главной задачей информационной войны являются попытки иностранного государства оказать влияние на жителей другого государства и потому очень важно предотвратить распространение ложной информации и или выступить против нее», — сообщил руководитель правительственной службы по коммуникациям Маркку Мантила (Markku Mantila).

Одной из задач членов группы является просвещение жителей страны, они готовы читать лекции согражданам — на примерах из истории Финляндии показывать, как манипулируют ложными сведениями или фотографиями.

Мантила считает, что российские журналисты цитируют финских политиков выборочно. «Поэтому у большинства потребителей продукции СМИ России создалось впечатление, что правительство Финляндии и топ-политики в прямом смысле этого слова якобы требуют отказаться от введенных против России санкций», — заявил он. Одной из задач такой деятельности, по его мнению, является подрыв единства ЕС.

Финляндия как член Евросоюза присоединилась к санкциям ЕС в отношении России, введенным в марте 2014 года из-за присоединения Крыма к России и конфликта на востоке Украины. Речь идет о замораживании активов и наложении визовых ограничений на лиц, попавших в специальные списки. Санкции коснулись также некоторых компаний. Черные списки неоднократно расширялись, вводились также новые ограничения, затрагивавшие целые сектора российской экономики.

В середине февраля в преддверии заседания Совета ЕС в Брюсселе премьер-министр Финляндии Александр Стубб призвал Евросоюз «дать шанс миру на Украине» и пока не обсуждать новые санкции против России.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]