Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минск прибыл туркменбаши Бердымухамедов

25.01.2010 политика

Гурбангулы Бердымухамедов посещает Беларусь впервые.

В прошлом году Александр Лукашенко был с визитом в Туркменистане. Тогда были определены основные направления сотрудничества двух стран. В частности, была создана база для совместной работы государственного концерна «Туркменхимия» и ОАО «Белгорхимпром», проведена работа по согласованию и подписанию контракта на строительство горно-обогатительного комплекса. В настоящее время контракт подписан. Для обучения в Беларусь направляются туркменские студенты.

Кроме того, Беларусь поставила в Туркменистан 1,5 тыс. тракторов «Беларус», 500 единиц техники по контракту с «Лидсельмаш». Подготовлено соглашение об открытии торговых домов Туркменистана в Беларуси, а также белорусских торговых домов в Туркменистане. Налажено регулярное (два раза в неделю) авиасообщение по маршруту Минск-Ашхабад. Кроме того, белорусская сторона заинтересована в строительстве участка железной дороги в Туркменистане. Беларусь будет участвовать в международном тендере на оснащение железнодорожной станции.

Ведется сотрудничество в сфере туризма и культуры. Так, на крупной выставке в Туркменистане была организована белорусская экспозиция, планируется провести Дни культуры Туркменистана в Беларуси и Дни Культуры Беларуси в Туркменистане. Стороны считают перспективным сотрудничество в сфере науки и технологий. Сейчас обсуждается вопрос создания в рамках межправительственной белорусско-туркменской комиссии по экономическому сотрудничеству подкомиссии по науке и технологиям.

Напомним, что сейчас между Россией и Беларусью разразился скандал в связи с пошлинами на поставки российской нефти. Визит Лукашенко в Туркменистан, кстати, состоялся в момент «газового» конфликта с Россией. Тогда эксперты заявили, что правителями могла вне всяких сомнений обсуждаться тема возможных газовых поставок в Беларусь. Однако, считают эксперты, такой проект не сработает потому, что не согласованы вопросы транзита газа по территории России, и для Беларуси газ придет уже по высоким ценам, возможно, даже более высоким, чем, собственно, российский газ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]