Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Греция сменила главного переговорщика с Евросоюзом

28.04.2015 в мире
Греция сменила главного переговорщика с Евросоюзом

Греция отстранила министра финансов страны Яниса Варуфакиса от должности главы команды, ведущей переговоры с ЕС.

Об этом пишет The Guardian. Его место займет министр по международным финансовым отношениям, профессор экономики Евклид Цакалотос.

Издание отмечает, что Цакалотос, выросший в Великобритании, может облегчить переговоры. Значительная часть европейской элиты не принимала Варуфакиса, заявляя, что с ним невозможно было вести дело, сообщает Lenta.ru.

Премьер-министр Греции, лидер победившей на выборах в январе партии СИРИЗА Алексис Ципрас в последнее время подвергся сильнейшему давлению извне из-за Варуфакиса. При этом он по-прежнему заявляет, что министр финансов является важнейшим активом правительства и в разговоре с кредиторами «говорит на их языке». Ципрас отверг всякие слухи о том, что Афины собираются пожертвовать этой фигурой.

Переговоры между Грецией и ЕС на тему продолжения финансовой помощи стране столкнулись с новыми трудностями после очередного раунда в Риге. Брюссель по-прежнему не устраивает неготовность Греции идти на жертвы в части введения дополнительных мер экономии.

Греции сейчас нужно получить около 7,2 миллиарда евро из европейских фондов, чтобы расплатиться с текущими долгами. Если эта сумма не будет предоставлена, то Афины объявят о дефолте уже в мае, что в свою очередь запустит процесс их выхода из еврозоны.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]