Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Экологи советуют не выходить на улицу и не открывать окон

29.04.2015 общество
Экологи советуют не выходить на улицу и не открывать окон

Цезий и стронций из сгоревших чернобыльских лесов распространяются на юге Беларуси.

Вчера в районе Чернобыля начался гигантский пожар: загорелись около 10 гектаров леса, торфянников и полей. К несчастью, в последние сутки ветер с продуктами горения дул как раз на север и северо-запад, поэтому charter97.org обратился к экологу, председателю Совета ОО «Экодом» Ирине Сухий за рекомендациями для населения Гомельской и Могилевской областей.

— Власти Украины уверяют людей уверяют в том, что радиация не повысилась, что пожар локализован. Насколько это правда и может ли ситуация дальше развиваться - непонятно. С другой стороны, то, что уже сгорело где-то осядет. Безусловно, люди должны заботиться о себе в таких ситуациях. Вот Минске, например, сейчас идет проливной дождь, что радует.

— А в Гомеле сегодня как раз юго-восточный и южный ветер…

— В нынешней ситуации действуют все рекомендации, которые даются населению при распространении радиации: не ходить по улице, не открывать окна, не собирать грибы, ягоды и растительность на своем огороде, не проверив их на содержание «свежих» радионуклидов.

— Нужно ли принимать какие-нибудь йодосодержащие препараты?

— Нет, выбросы йода были только в первые дни после взрыва на ЧАЭС. Сейчас то, что сгорает и распространяется в атмосфере — это цезий и стронций. Поэтому это не такая опасность, как йод, но если это попадает вместе с едой или пылью к человеку во внутренние органы, то это опасно. Стронций и цезий из организма выводит пектин. Но вообще, от вредного воздействия радиации лучше всего спасает ваша собственная иммунная система. Поэтому обратите внимание на ее укрепление.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]