Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Борис Желиба: Когда по уши в долгах, нужно оглядываться на главного кредитора

29.04.2015 политика
Борис Желиба: Когда по уши в долгах, нужно оглядываться на главного кредитора

Российское руководство пристально наблюдает за Лукашенко.

Сегодня Александр Лукашенко выступил с ежегодным посланием к народу и «парламенту», в котором в адрес России прозвучало много лестных слов. В частности, диктатор отметил, что если кто и говорит о том, что Беларусь стала «крениться в сторону Запада», то это «глупость несусветная» и заверил, что всем западникам он всегда говорит о том, что «чуть что, мы будем с Россией». Экономист Борис Желиба пояснил charter97.org откуда снова взялись эти пророссийские хвалебные речи.

— Во время своего сегодняшнего выступления Лукашенко подчеркнул, что приедет в Москву и продемонстрирует, что Беларусь — часть «русского мира». С чем это связано?

— Российский МИД дал Лукашенко понять, что не дай Бог он поедет в Ригу на Саммит «Восточного партнерства». Тогда уже будет не до кредита. Поэтому, скорее всего, он туда не поедет. Кроме этого, путинский истеблишмент весьма недоволен и его визитом в Грузию, которая находится в натянутых отношениях с Россией со времен президентства Саакашвили. На мой взгляд, конечно, многовекторную политику проводить надо, но в его положении, когда мы в долгах по уши, приходится оглядываться на главного кредитора. Также дадут ли кредит зависит от визита Лукашенко в Москву на День Победы. Причем именно 9 мая, а не 7 или 8! В пропутинских кругах в России об этом говорят, что это чуть ли не предательство с его стороны. Это обстоятельство тоже повлияет на выдачу кредита и на время его выдачи.

— Не многовато ли осечек за последнее время?

— Да, пока Лукашенко набрал перед Россией много минусовых очков. Кроме того, ведутся переговоры с Западом и МВФ, чтобы в ближайшие год-два получить какие-то кредиты, и ведется политика по сближению с Евросоюзом. Также ведутся переговоры о том, как бы нам разместить еще государственные облигации Минфина на миллиард на еврорынке. На это тоже косо смотрят некоторые люди в российском руководстве. А сейчас, конечно, Лукашенко клянется в вечной дружбе и верности России, понимая, что он уже набрал слишком много минусовых очков и что пора бы уже их нейтрализовать этими заявлениями комплиментарного характера.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]