Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские активистки передали «Ночном волкам» косметичку с помадой

29.04.2015 общество
Белорусские активистки передали «Ночном волкам» косметичку с помадой

Возле посольства России в Минске задержаны общественные активистки, которые проводили перформанс против мотопробега «Ночных волков».

Акцию снимали независимые журналисты. У них милиционеры переписали паспортные данные, а затем отпустили. Активисток Ольгу Николайчик и Екатерину Садовскую задержали и повезли на автотранспорте МВД в неизвестном направлении. На данный момент их телефоны недоступны. Местонахождение активисток выясняется.

Еще одна участница перформанса, активистка Партии БНФ Екатерина Ромашкевич рассказала «Радыё Свабода», как произошло задержание.

«Мы отнесли импровизированную косметичку к посольству России в знак того, что мы протестуем против мотопробега «Ночных волков». Мы хотим, чтобы они забрали свою косметичку. Понятно, что это связано с мемом, который стал популярным в интернете в течение последних дней. Мы оставили косметичку у входа и сказали в домофон: «Заберите вещи и передайте вашим волкам». После этого мы ушли от посольства. Я пошла немного раньше, и когда оглянулась, то увидела, что у других участников акции милиционеры проверяют паспорта. Я зашла в магазин, а когда вышла, то не увидела своих соратниц. Связи с ними нет».

По словам Екатерины Ромашкевич, «косметичка» представляет собой большой прозрачный пакет, в который положили маленькие косметички, помаду, несколько упаковок теней для глаз, пилочку для ногтей, кружевные кофточки и женскую обувь.

«Конечно, эта передача косметички - это издевательство. Суть перформанса в том, что мы якобы нашли эти вещи на Кургане Славы после того, как его посетили «Ночные волки». Они сами после говорили, что на польской границе у них осматривали все их косметички. Таким образом мы хотели показать, что одну они забыли в Беларуси. Конечно, это метафорически. Смысл ее в том, что мы против мотопробега и хотим, чтобы «Ночные волки» уехали с нашей земли вместе со своими косметичками», - говорит активистка.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]