Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В древнерусском храме обнаружили творение архитекторов Барбароссы

В древнерусском храме обнаружили творение архитекторов Барбароссы

Ученые из Института археологии РАН, ведущие раскопки у храма Рождества Богородицы в Боголюбове (Владимирская область), обнаружили романский портал церкви XII века. Главный вход был построен итальянскими мастерами, которых по просьбе князя Андрея Боголюбского прислал император Священной Римской империи Фридрих I Барбаросса. Об открытии сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

Боголюбово основано в 1158 году как личная резиденция князя. К настоящему времени от его «замка» уцелела лишь башня, где князь был убит заговорщиками. Храм Рождества Богородицы, к которому она была пристроена, разрушился в 1722-м, а на его месте был возведен новый (ныне входит в состав Боголюбского монастыря).

Археологическая экспедиция под руководством Владимира Седова ведет раскопки у стен собора XVIII века, пытаясь найти остатки первоначального храма. Портал с белокаменной резьбой был найден на глубине около полутора метров. «Это романский стиль, работа мастеров из Западной Европы, вероятно из Италии. Князь Андрей Боголюбский пригласил, видимо, мастеров от императора Фридриха Барбароссы», — заявил Седов.

Ученый также отметил, что подобных построек нет не только в России. Не сохранились они и в Западной Европе (лишь некоторые детали напоминают соборы Северной Италии).

По словам Седова, романский портал, к сожалению, придется засыпать, поскольку демонстрация его в расчищенном виде создает угрозу сохранности памятника и станет возможна только после разработки продуманного проекта музеефикации.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]