Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Офицер «Альфы» рассказал о причине провала штурма здания СБУ в Луганске

30.04.2015 украина

Верховная Рада Украины приняла закон, позволяющий украинским спецслужбам проводить операции по внедрению в террористические группы и ликвидацию боевиков.

О секретах спецопераций и их провалах изданию «ГОРДОН» на условиях анонимности рассказал действующий офицер спецподразделения «Альфа» Виктор К.

По словам офицера, из-за предателей в силовых структурах в конце апреля прошлого года в Славянске захватили в плен троих сотрудников «Альфы».

«Знаете почему? Потому что их попросту «слили» боевикам бывшие «топтуны» из «семерки» (управление наружного наблюдения СБУ), которые перешли на сторону «ДНР» и «ЛНР». Они все местные, знают свои города, и когда в Донецке, Славянске или Горловке появляется какой-то новый экипаж (спецгруппа) с незнакомыми людьми, они их вычисляют и сдают службе безопасности боевиков», — рассказал он.

По этой же причине пришлось отменить освобождение здания СБУ в Луганске, которое захватили сепаратисты.

«Эту операцию планировал очень узкий круг людей. Было принято решение о штурме здания СБУ со стороны находящегося рядом недостроенного 16-этажного дома, который был идеальной площадкой для штурма и гарантировал скрытное проникновение на этот объект. И вот, нам выходить на операцию, а тут поступает информация, что нас в здании высотки уже поджидают сепары. Это через час после совещания о планировании операции, на котором находился очень узкий круг людей! Штурм пришлось отменить», — сообщил «альфовец».

По словам офицера, они догадываются, кто был предателем.

«Подозреваю, но пока собираются доказательства по этому эпизоду, а это не быстрое дело в условиях нашей военной бюрократии, фамилии называть не буду», — заявил он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]