Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Петр Порошенко: Путин согласен на размещение миротворцев в Донбассе

30.04.2015 украина
Петр Порошенко: Путин согласен на размещение миротворцев в Донбассе

Порошенко, Олланд, Путин и Меркель провели телефонный разговор в "Нормандском формате".

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор в "Нормандском формате" с президентом Франции Франсуа Олландом, президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель.

Как сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на пресс-службу президента Украины, лидеры стран подчеркнули необходимость выполнения Минских договоренностей и призвали к неукоснительному соблюдению всеобъемлющего режима прекращения огня в Донбассе. Они также подчеркнули необходимость доступа ОБСЕ для проведения мониторинга и верификации режима прекращения огня в десяти пунктах вдоль линии соприкосновения, которые были ранее согласованы.

Отмечается, что собеседники поддержали предложение президента Украины о демилитаризации Широкино и размещении в нем поста ОБСЕ. При этом правопорядок может обеспечивать украинская милиция.

Порошенко, Олланд, Путин и Меркель выступили за начало работы под председательством ОБСЕ рабочих групп, которые должны отражать структуру Трехсторонней контактной группы.

В контексте обсуждения путей мирного урегулирования Путин согласился с возможностью размещения миротворческого контингента в Донбассе, говорится в сообщении.

При этом Порошенко отметил недопустимость перемещения так называемых гуманитарных конвоев РФ через неконтролируемые Украиной участки границы с Россией. Он призвал облегчить доступ конвоев с украинской и международной гуманитарной помощью для жителей контролируемых боевиками районов Донецкой и Луганской областей.

Также президент Украины в очередной раз призвал президента РФ освободить Надежду Савченко.

Собеседники также коснулись других вопросов безопасности, гуманитарного и экономического характера, отмечается в сообщении.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]