Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ермошина считает что Майдан в Киеве организовали «международные силы»

01.05.2015 украина
Ермошина считает что Майдан в Киеве организовали «международные силы»

Невъездная в ЕС глава белорусской ЦИК обвинила Запад в организации протестов в Украине.

Лидия Ермошина, считает, что президентские выборы в Беларуси станут попыткой изменения политического курса. На встрече с членами Белорусского республиканского союза молодежи она заявила, что связывает это с Лукашенко, пишет БелаПАН.

«Мощным европейским игрокам, и прежде всего главному игроку — Соединенным Штатам, неугодна его интересная и харизматичная личность, — заявила глава ЦИК. — Почему? Потому, что все государства, которые близки России и являются ее ближайшими союзниками, всегда находятся в поле недовольства более мощных держав, плетущих интриги против Российской Федерации. Поэтому выборы в нашей стране — это всегда попытка изменения политического курса».

Глава ЦИК подчеркнула, что «за теми волнениями, которые провоцирует проведение выборов, всегда стоит организация».

«Когда мне говорят, что в Киеве на Майдан народ стекался по собственной воле, я это воспринимаю как бред и чушь, которую изрыгают либо наивные люди, либо дураки, — сказала она. — Нет никакой случайной, стихийно сформированной воли народа. Может быть, там, где проходят голодные бунты, где не хватает продуктов, какая-то часть домохозяек может выйти с кастрюлями на улицу. Но в принципе, все волнения, пусть и достаточно серьезные, всегда организуются и происходят за чьи-то средства, и к этому, конечно, привлекаются международные силы».

По словам Ермошиной, интерес к белорусским выборам прежде всего вызван тем, что внешних партнеров «всегда интересует, кто же придет к власти и какой курс будет у транзитной страны, страны, занимающей важное геополитическое положение, ближайшего союзника России».

«В этом и попытка повлиять на эти процессы, заставить власть действовать в том или ином ключе, угодном европейским игрокам», — добавила она.

Напомним, что все избирательные кампании, которые прошли в Беларуси при режиме Александра Лукашенко, были признаны международным сообществом несвободными и несправедливыми. Главе Центризбиркома Беларуси Лидии Ермошиной за фальсификацию итогов выборов запрещен въезд в страны Евросоюза и США.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]