Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Владимир Милов: Агитпроп эксплуатирует День победы как зверушку на поводке

02.05.2015 общество
Владимир Милов: Агитпроп эксплуатирует День победы как зверушку на поводке

Чем отличается празднование Дня победы сегодня и 30 лет назад?

Об этом пишет председатель российской оппозиционной партии «Демократический выбор» Владимир Милов на сайте GlavPost.com.

«В советское время тоже было много официоза, то тогда официоз был везде и всегда, а в День Победы как-то это немного отходило на второй план, и на первый выходили реальные ветераны, то есть это был такой в большей степени «праздник обычного солдата», народный праздник, - считает политик. - Официальная линия празднования тоже во многом шла в этой струе. Это сильно отличало 9 мая от прочей искусственно-государственной официозной советской ерунды.

К тому же в 80-е все же реально были живы многие реальные участники этой войны, они были вокруг нас, и эти воспоминания были тоже вполне живыми, война воспринималась как что-то, условно говоря, весьма недавнее и релевантное к сегодняшнему дню».

Спустя 30 лет, по мнению Владимира Милова, произошло два кардинальных изменения.

«Реальных ветеранов почти не осталось или они совсем очень старые, выросло поколение, для которого это вообще какая-то стародавняя историческая тема, и вся история со Второй Мировой войной превратилась в далекий исторический зпизод вместо относительно недавнего настоящего события.

Роль официоза в этом празднике выросла по сравнению с советским временем кардинально, все теперь просто наоборот - это не «праздник простого солдата», а на простого солдата теперь всем пох, от слова вообще, этот праздник полностью приватизировал в своих целях путинский «агитпоп» (без «р») и эксплуатирует его как какую-то зверушку на поводке в базарный день», - считает Владимир Милов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]