Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ХК «Динамо-Минск» расстался с двумя игроками и подписал троих

05.05.2015 спорт
ХК «Динамо-Минск» расстался с двумя игроками и подписал троих

Минское хоккейное «Динамо» изменило состав.

Защитник сборной Беларуси Илья Шинкевич переходит в «Витязь». «Динамо» передало клубу из Подольска права на игрока в обмен на денежную компенсацию, пишут «Белорусские новости».

«Контракт с Шинкевичем истек 30 апреля, и мы сделали Илье новое предложение, благодаря чему сохраняли права на игрока. Однако пошли ему на встречу, совершив взаимовыгодную сделку с подмосковным клубом. В результате «Витязь» получил белорусского защитника, Илья — хороший контракт, минское «Динамо» — достойную денежную компенсацию», — прокомментировал генеральный менеджер «Динамо» Владимир Бережков:

За минское «Динамо» Илья Шинкевич играл в трех чемпионатах КХЛ, проведя за «зубров» суммарно 121 матч, в которых набрал 13 (2+11) очков, показатель полезности — «-11».

Ранее с «зубрами» расстался еще один игрок сборной Беларуси — нападающий Александр Китаров, отыгравший в «Динамо» четыре сезона (201 матч, 37 (12+25) очков). В новом сезоне Китаров будет играть в нижнекамском «Нефтехимике», заключившем с белорусом двухлетний контракт.

Новичками минского «Динамо» стали американский защитник Райан Гундерсон, канадский голкипер Джефф Гласс и защитник из Гомеля Никита Устиненко.

До переезда в Европу 29-летний Райан Гундерсон играл в минорных заокеанских лигах — USHS, ECHL, AHL. Затем защищал цвета шведских «Эребру» и «Брюнаса». В прошлом сезоне Гундерсон играл в финском «Йокерите», который выбил минское «Динамо» из плей-офф. Показатели в регулярном сезоне — 58 матчей, 36 (7+29) очков, в плей-офф — 10 матчей, 6 (0+6) очков.

29-летний голкипер Джефф Гласс в 2004 году был задрафтован в третьем раунде «Оттавой Сенаторс» под общим 89-м номером. В том же сезоне он выиграл серебро молодежного чемпионата мира. Проведя четыре сезона в «Бингхэмптоне» (АХЛ) и не поулчив шанса заиграть в НХЛ, Гласс переходит в КХЛ, где защищал ворота «Барыса», «Сибири», ЦСКА, «Спартака» и «Лады». Всего в КХЛ Гласс провел 203 матча: средний коэффициент надежности — 2,6; процент отраженных шайб — 91,7%.

20-летний Никита Устиненко — самый молодой игрок в составе белорусской сборной, выступающей сейчас на чемпионате мира в Чехии.

Уроженец Гомеля начал свою спортивную карьеру в сезоне-2013/14 под эгидой РЦОП «Раубичи», вступал за юношескую сборную. Затем перешел в структуру «Гомеля», где играл не только в фарме, но и регулярно привлекался в основную команду. Последний сезон Устиненко также начинал в «Гомеле», но затем перешел в бобруйский «Динамо-Шинника», выступающий в МХЛ.

Играя за молодежную сборную на чемпионате мира в первом дивизионе, Устиненко помог команде спустя восемь лет вернуться в элиту мирового молодежного хоккея.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]