Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мир в реанимации

06.05.2015 политика
Мир в реанимации

До краха России с ней будут разговаривать вежливо, как с буйным больным.

На встречу участников Минского процесса в рамках рабочих групп ни у кого особых надежд нет. Сам факт того, что рабочие группы заседают – а Россия продолжает накачивать оккупированный регион войсками, продолжаются обстрелы украинской территории и звучат воинственные заявления бандитских предводителей – свидетельство того, что для Кремля Минск остается ширмой для дальнейшей дестабилизации ситуации в Украине.

Но реанимация процесса переговоров позволит, по крайней мере, понять, каковы реальные планы российского руководства и как далеко оно готово зайти в этой своей дестабилизации. Мы сможем убедиться, готова ли Москва к ответственности за граждан, оказавшихся на оккупированных ею территориях или она по-прежнему собирается финансировать только своих наемников. Мы увидим, насколько российские марионетки, заправляющие Донбассом, отдают себе отчет в последствиях изоляции территории от региона. И сможем увидеть, находимся ли мы на пороге большой войны или продолжаем жить в вязком состоянии "гибридного мира".

Минск, собственно, для этого и нужен – как индикатор. Ну и еще для того, чтобы не дать пророссийскому лобби в Европейском Союзе поставить вопрос о смягчении санкций против России. Если мы откажемся от переговорного процесса как такового – это даст возможность обвинять в неконструктивности именно нас, а не Москву.

Да, это странно выглядит – потому что на уступки вынуждают идти именно Украину, а не российский режим, который развязал новую войну в Европе. Но такова логика политического момента, с которой приходится считаться – до экономического и политического краха России с ней будут разговаривать вежливо и внимательно, как с буйным больным или хулиганом, которого нет возможности утихомирить силой и поэтому приходится находить успокаивающие слова. И наша задача сегодня – продержаться до этого краха. В том числе и с помощью ритуальных переговоров.

Виталий Портников, NEWSru.ua

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]