Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Евронест от Беларуси приглашена только оппозиция

27.01.2010 политика
В Евронест от Беларуси приглашена только оппозиция

Пока в Беларуси не будет демократически избранного парламента, в Парламентской ассамблее «Восточного партнерства» Беларусь будет представлять только оппозиция.

27 января в Брюсселе прошла встреча Бюро Евронеста, на которой обсуждался формат участия шести стран «Восточного партнерства» в Парламентской ассамблее «Восточного партнерства» (EURONEST PA, EU-Neighborhood East Parliamentary Assembly).

Депутат Европейского Парламента, зампредседателя делегации Европарламента в Парламентскую ассамблею «Евронест» Яцек Сариуш-Вольский сообщил «Радыё Свабода», что в Евронест пригласят по 10 депутатов из Армении, Азербайджана, Грузии, Молдовы и Украины, а из Беларуси 10 наблюдателей от оппозиционных партий и гражданского общества.

Сариуш-Вольский добавил, что пока в Беларуси не будет демократически избранного и международно признанного парламента, в Европарламенте Беларусь будут представлять только наблюдатели.

Евродепутат также сообщил, что Европарламент намерен выслать миссию в Беларусь, скорее всего, в феврале, чтобы определить состав группы наблюдателей, которые будут представлять Беларусь в Евронесте.

По поводу того, по каким правилам сформируется указанная группа белорусских наблюдателей, Сариуш-Вольский заявил:

«Идея у нас такая: пригласить по одному представителю от пяти оппозиционных партий – либералов, консерваторов, социал-демократов, коммунистов и христианских демократов – и пять представителей общественных организаций, таких как движение «За Свободу», независимые журналисты, независимые профсоюзы, национальные и религиозные меньшинства. Это предварительная концепция, которая будет обсуждаться во время работы миссии Европарламента в Беларуси».

Первое заседание Парламентской ассамблеи «Восточного партнерства» назначено на 24 марта.

Напомним, что ранее председатель постоянной комиссии «палаты представителей» по международным делам и связям с СНГ нелегитимного белорусского «парламента» Сергей Маскевич заявлял, что, если в Евронест войдут представители оппозиции, то это может поставить под угрозу участие Беларуси в «Восточном Партнерстве».

Узнав о реакции Маскевича, евродепутат Сариуш-Вольский заявил: «Мы не признаем белорусскую «палату». Никто и не ждет, что они согласятся. Да они и не должны».

В 2009 году проходили переговоры с белорусской стороной о возможности участия белорусской делегации в Евронесте в формате 5+5 – пять «депутатов» и пять представителей оппозиции. Но белорусские власти отказались от такого предложения.

Напомним, решение о 10 наблюдателях от Беларуси из представителей демократической оппозиции было принято еще предыдущим составом Европейского Парламента. Оно основано на непризнании ЕС и Европарламентом легитимности белорусского «парламента». На основании заключений миссии БДИПЧ ОБСЕ последние парламентские выборы осени 2008 года (как и предыдущие) ЕС не признал свободными и справедливыми.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]