Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сенат Польши перенес День победы на 8 мая

07.05.2015 в мире
Сенат Польши перенес День победы на 8 мая

Сенат Польши в среду без внесения поправок поддержал решение Сейма страны установить 8 мая национальным Днем Победы во Второй мировой войне.

Отменяется Национальный праздник Победы и Свободы, установленный 9 мая, говорится в документе. В обосновании к закону подчеркивается, что акт о капитуляции гитлеровской Германии был подписан в 23.01 по общеевропейскому времени 8 мая и поэтому в Европе День Победы отмечают именно 8 мая, передает Polskie radio.

Стоит отметить, что по минскому и московскому времени это было уже 9 мая, поэтому в Беларуси и России этот праздник отмечают именно в этот день.

В документе также отмечается, что завершение Второй мировой войны в случае стран, которые освободила Красная Армия и в которых впоследствии была установлена недемократическая политическая система, «сложно признать как триумф свободы».

«Поэтому, опираясь на факты и уважение в Польше и в других странах Центрально-Восточной Европы к новейшей истории и ее героям, необходимо принять решение в соответствии с предложенным законом», - говорится в документе.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]