Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Комитет ООН осудил запрет пикета против безразличия чиновников в Бресте

07.05.2015 в мире
Комитет ООН осудил запрет пикета против безразличия чиновников в Бресте

Комитет ООН по правам человека признал нарушением запрет группе брестчан на проведение пикета против безразличия чиновников к обращениям граждан.

Свои индивидуальные сообщения в комитет направляли заявитель пикета Павел Козлов, а также намеревавшиеся принять в нем участие Валерий Ильяш, Сергей Пстыга, Марат Брашко и Роман Кисляк.

Как сообщил БелаПАН правозащитник Роман Кисляк, их жалоба была зарегистрирована в комитете в июне 2010 года. В ней они заявляли, что запрет Брестским горисполкомом данной акции является нарушением свободы мирных собраний и права на свободное выражение своего мнения. 

По словам Кисляка, до обращения в Комитет ООН по правам человека они безуспешно обжаловали запрет в соответствующих белорусских инстанциях.

Правозащитник напомнил, что пенсионер Павел Козлов подавал заявку в Брестский горисполком на проведение пикета 27 сентября 2009 года. Пенсионер хотел привлечь внимание жителей города к существующей, по его мнению, проблеме бездушного отношения чиновников к обращениям граждан, а также нарушениям с их стороны законодательства об обращениях граждан.

Поводом для публичного выражения мнения послужили 50 направленных Козловым обращений в различные инстанции о неправомерном, на его взгляд, решении Министерства юстиции, на основании которого он в 2007 году был лишен лицензии на проведение автотехнических экспертиз (оценка транспортных средств). Причиной лишения послужило то, что Козлов два раза оказал одному из судов Бреста экспертную услугу, не указанную в лицензии. При этом законодательством предусматривается, что суд своим определением может привлекать к таким работам на разовой основе граждан без лицензии, имеющих специальные знания.

Все его обращения, считает Козлов, по сути не рассматривались чиновниками, а перенаправлялись в иные организации. В конечном итоге они попадали для рассмотрения в орган, который лишил его лицензии.

Как подчеркнул Кисляк, у каждого из обратившихся вместе с Козловым в Комитет ООН были и свои примеры бездушного отношения чиновников в этой сфере.

Местные власти запретили пикет на том основании, что согласно заявке его планировалось провести не в месте, определенном для таких мероприятий, которым является стадион «Локомотив».

«Комитет ООН по правам человека признал нарушение наших гражданских прав, — дополнил Кисляк. — В своем решении комитет также заявляет, что запрет на проведение таких акций в Бресте, за исключением стадиона «Локомотив», излишне ограничивает свободу собраний».

Комитет считает необоснованным решение властей, запрещающее право авторов жалобы собираться мирно на общественном месте по их выбору.

Кроме того, в решении комитета говорится, что в своих ответах на обращения авторов белорусские органы власти не смогли аргументировать, как данный пикет, проведенный в заявленном месте, мог поставить под угрозу государственную безопасность, общественный порядок, охрану здоровья и нравственности населения или защиту прав и свобод других лиц.

Комитет в своем решении отметил, что организаторы собрания имеют право выбирать место в пределах видимости и слышимости их целевой аудитории.

«Это решение комитета авторы жалобы получили на английском языке. В ближайшее время оно будет переведено на русский, французский, испанский, арабский, китайский языки и размещено на сайте Организации Объединенных Наций. В мире узнают о «свободе» собраний в Беларуси», — сказал Кисляк.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]