Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Переговоры по Украине в Минске закончились

06.05.2015 политика
Переговоры по Украине в Минске закончились

Участники переговоров по Украине договорились в Минске о запуске четырех рабочих подгрупп.

Об этом сообщила журналистам представитель ОБСЕ Хайди Тальявини, передает БелаПАН.

Переговоры 6 мая длились более четырех часов. Как отметила по их итогам Тальявини, создание рабочих подгрупп предусмотрено минскими соглашениями от 12 февраля 2015 года. «Мы собрались в Минске для запуска рабочих подгрупп по безопасности, политическим вопросам, вопросам беженцев и гуманитарной помощи, по экономическим вопросам, — сказала представитель ОБСЕ. — Сегодня подгруппы первый раз встретились, обсуждалась повестка дня следующих встреч».

По ее словам, координаторы данных подгрупп от ОБСЕ проинформировали членов трехсторонней контактной группы о первых итогах встречи. «Работа прошла в конструктивном ключе, — подчеркнула Тальявини. — Заложили основы для возможности урегулирования всех вопросов за столом переговоров».

Представитель Украины в трехсторонней контактной группе Леонид Кучма сообщил, что встреча прошла «в теплой, дружественной обстановке». «В каждой рабочей подгруппе решения были приняты консенсусом, договорились, что противостояние ни к чему не приводит, надо искать компромисс», — сказал Кучма.

Он выразил благодарность белорусской стороне за помощь в организации встречи. «Всем участникам так понравилось в Минске, что рабочие подгруппы хотят тут чуть ли не каждую неделю встречаться», — отметил экс-президент Украины.

В свою очередь представитель России Азамат Кульмухаметов сказал, что сегодня сделан «серьезный шаг» по политическому урегулированию кризиса. «Главное, что это произошло на основе прямого диалога с представителями Донбасса, — считает он. — Это дает серьезные основания для урегулирования ситуации». Кульмухаметов отметил, что каждая рабочая группа определила круг своих первоочередных задач.

Напомним, во встрече также участвовали представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик Денис Пушилин и Владислав Дейнего.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]