Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Российский политолог: РФ в ближайшие годы получит свой «Донбасс» на Кавказе

07.05.2015 украина

Россия, несмотря на видимую стабильность, в ближайшие годы может вновь серьезно столкнуться с угрозой сепаратизма.

Наиболее проблемным регионом остается Кавказ.

Такое мнение в интервью изданию "Сегодня" высказал российский политолог и публицист Владимир Пастухов.

"Можно предположить, что Россия обречена в ближайшие годы пройти через серию сейсмических культурных толчков. Именно культурных, которые покроют ее социально-политическую поверхность трещинами. В результате образуются некие платформы, которые начнут сталкиваться друг с другом и корежить этот "прекрасный", созданный и отстроенный Путиным стабильный мир. И поэтому мой инстинкт подсказывает мне, что, несмотря на то, что по уму все отстроено на века, в ближайшие 6-7 лет в России начнут происходить тектонические подвижки, которые сделают этот мир – путинский мир – очень шатким", - отметил Пастухов.

Политолог предположил, что наиболее вероятной линией напряжения является Кавказ.

"Кавказской войной началось, ею и закончится. Россия снова там получит, с большой вероятностью, свой "Донбасс", - подчеркнул он.

"Что сейчас реально происходит в России? В России происходит колонизация провинции Чечней. Есть политический уровень наблюдений, а есть бытовой. И на бытовом уровне чеченские мобильные, компактные, боевые группы действуют по всей России, подавляют бизнес, выживают местных "бандюков", отбирают имущество у мелких и средних предпринимателей. И, что самое главное, они, как половецкие отряды, абсолютно безнаказанны, потому что они делают свое дело и исчезают на территории, которая абсолютно неподконтрольна федеральным силам. То есть внутри России давно существует своя "ДНР", но только с той разницей, что есть еще и "понятийка", по которой центр платит ей откупные или отступные за лояльную риторику. Это то, что Путин предлагал Украине под грифом "чеченский вариант", - пояснил Пастухов.

"Вторая линия напряжения – это формирование на местах абсолютно неуправляемых анклавов, только уже не чеченских, а русских, где местные бандиты, местные силовики и местные черносотенцы оформляются в такой феерический клубок, которому никакая федеральная власть не нужна и не страшна, и где они свои проблемы решают сами, а от центра откупаются", - заявил он.

Пастухов считает, что Кавказ и "ДНР" дают модель поведения другим регионам: "То есть на самом деле, если эта опухоль не будет купирована, она будет метастазировать. Как она будет метастазировать? Это будет всеобщая Кущевка, которая каждый поселок России превратит в самостоятельную "республику", откуда федеральная власть будет иногда "выдергивать" кого-то с большими усилиями, но это не будет менять общей картины. Управляемость страной будет потеряна".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]