Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Белом доме заявили о готовности Обамы сотрудничать с Нетаньяху

07.05.2015 в мире
В Белом доме заявили о готовности Обамы сотрудничать с Нетаньяху

Президент США Барака Обамы готов сотрудничать с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и его новым коалиционным правительством. Об этом заявили в Совете национальной безопасности США при Белом доме, передает Reuters.

В совете подчеркнули, что Обама уделяет особое внимание важности двустороннего сотрудничества в сфере безопасности и разведки.

Кроме того, в Белом доме сказали, что президент надеется на консультации с новым правительством Израиля по поводу переговоров, касающихся иранской ядерной программы и палестино-израильского конфликта.

7 мая Нетаньяху удалось заключить сделку по формированию нового правительства. Договоренность о вхождении в коалицию ультраправой партии «Еврейский дом» была достигнута за два часа до окончания срока, отведенного на межпартийные консультации. У правящей коалиции есть минимальное большинство для утверждения кабинета — 61 из 120 депутатов.

Отношения между Обамой и Нетаньяху в последнее время ухудшились. 3 марта израильский политик выступил в американском Конгрессе, не оповестив об этом своевременно президента Обаму. Кроме того, Нетаньяху считает, что поддержанное американским лидером предварительно соглашение с Ираном по поводу его ядерной программы идет вразрез с национальной безопасностью Израиля. В свою очередь Обама критикует жесткую позицию израильского премьера по палестинскому вопросу.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]