Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Олег Волчек: За нерасследование дела Захаренко будут отвечать следователи, а не Лукашенко

07.05.2015 политика
Олег Волчек: За нерасследование дела Захаренко будут отвечать следователи, а не Лукашенко

Расследование дела похищения и убийства экс-главы МВД Беларуси Юрия Захаренко в очередной раз продлили.

16 лет назад, 7 мая 1999 года, в центре Минска невыясненными лицами был похищен бывший министр внутренних дел, один из лидеров оппозиции Юрий Захаренко. С тех пор ведется расследование, но результатов оно до сих пор не дало, напоминает «РадыёСвабода».

Правозащитник, бывший следователь прокуратуры Минска Олег Волчек много лет является доверенным лицом семьи Юрия Захаренко в делах следствия. В 2006 году Волчек написал книгу «Хроника государственной подлости», где обнародовал ряд документов, свидетельствующих о фактическом нежелании следственных органов страны расследовать дело Юрия Захаренко, выяснять его судьбу и определять ответственных за исчезновение. Изменилось ли с тех пор позиция правоохранительных органов относительно расследования дела экс-министра внутренних дел?

- В очередной раз продлили расследование, сейчас до 24 июля - вот и все новости. Но реально ничего не расследуется, фактически дело заморожено. Мы от имени семьи Захаренко ходатайствовали, чтобы в связи с истечением срока давности дело через 15 лет закрыли. Этого следовало добиваться, чтобы получить возможность ознакомиться с делом, так как мать Юрия Захаренко Ульяна Григорьевна Захаренко признана по делу потерпевшей и по закону ее должны были ознакомить с делом. Но как прокуратура, так непосредственно и следствие не отреагировали на ходатайство и продолжили дело. Полагаю, просто власти невыгодно закрывать дело полностью, ибо тогда станет очевидной бездеятельность следствия на протяжении всех этих 16 лет.

- Дело остается тайной?

- Да реально тайны уже никакой нет, еще в 2001 году все озвучили. Взять показания бывших следователей Случека и Петрушкевича, показания бывшего начальника минского следственного изолятора Олега Алкаева о расстрельном пистолете, рапорт Лопатика, документы, которые собрали бывший кандидат в президенты Владимир Гончарик и другие, и все становится понятным. Останется выяснить лишь некоторые детали. Понятно, что были преступные приказы о ликвидации Захаренко, Гончара и Красовского, что была преступная группа, которая эти приказы выполняла, руководителей которой фактически выявили и даже задержали, того же Павличенко, но расследование свернули. И так будет продолжаться еще неизвестно сколько.

- Недавно из книги американского исследователя Григория Ёфе стало известно, что Александр Лукашенко продолжает утверждать, что Юрия Захаренко после исчезновения якобы видели в Германии, а в качестве доказательства говорит о фотографии Захаренко в одной из немецких газет. Как вы можете прокомментировать эти заявления?

- Это ложь, которая уже звучала в начале 2000-х годов и которая сейчас тиражируется абсолютно безосновательно. Причем заметьте, что для белорусов такого уже не говорят, потому что здесь никто этому не верит. А для иностранцев еще продолжают - мол, «прокатит».

Я читал выдержки из этой книги, где Лукашенко говорит, что якобы немецкие власти ничего не ответили на сведения белорусской стороны о пребывании Захаренко в Германии. Это опять же ложь, которая рассчитана на то, что никто не перепроверить эти факты из-за давности. Точно знаю, что МИД Германии занимался проверкой тех заявлений о Захаренко и через свою дипмиссию в Минске сказал, что сведения о пребывании Юрия Захаренко в Германии не подтвердились.

Напомню и еще один случай лжи на эту тему. В 2005 году в интервью редактору газеты «Завтра» Александру Проханову Лукашенко сказал относительно Захаренко и Гончара, что они якобы стали жертвами криминальных разборок, так как втянулись в плохие дела... Пусть это будет на его совести. Если он точно знает о судьбе Захаренко, пусть бы позвонил его матери, жене и сказал им, что тот жив. Но этого никогда не будет. Кстати, как только появлялись подобные заявления со стороны Лукашенко, мы всегда обращались к следователям, чтобы опросили Лукашенко, если он что-то знает. Писали и следователю Чумаченко, который ранее вел дело, и нынешнему следователю Варавко. Об этом писали и мать Захаренко, и его жена Ольга. И не только следователям, но и генпрокурору. Все заявления Лукашенко, его интервью мы присылали в прокуратуру, чтобы приобщили к материалам дела и допросили. Но ничего сделано не было.

- В том же интервью, которое взял Иоффе у Лукашенко, тот говорит, что показания командира бригады спецназа Павличенко, с которыми его ознакомили тогдашние председатель КГБ Мацкевич и генпрокурор Божелко, якобы расходились с тем, что Павличенко говорил на допросе на видеокамеру. Могло ли такое быть?

- Этих документов и видео никто из нас не видел и сравнить не может, поэтому однозначно сказать невозможно. Лично я не верю, что там могли быть разногласия, так как все в таких случаях делается исключительно по закону, чтобы не прицепились. К тому же, насколько мне известно, на том допросе присутствовал также и прокурор. Какие там могли быть искажения? Кто бы на такое решился?

Другое дело, что показания могли расходиться с тем, что было нужно высшей власти. Но как бывший правоохранитель замечу, что Лукашенко в любом случае не имел права давать приказ на освобождение Павличенко, это мог сделать только прокурор. Получается, что Павличенко был освобожден незаконно и в любой момент до сих пор его могут этапировать в следственный изолятор, что будет вполне законно.

- Но вы не ожидаете такой смелости от действующих следователей?

- Жду другого. Что рано или поздно следователи и прокуроры, которые ничего не делают по этим делам, также будут за это отвечать перед законом. Они сейчас кивают на власть, думают, что это когда-то с Лукашенко за это спросят. Но на самом деле будут отвечать те, кто сейчас ставит подписи. Убежден, что они все это прекрасно понимают, поэтому и будут до конца поддерживать эту власть, чтобы избежать ответственности. Снова напомню требование закона, что орган предварительного расследования обязан сделать все меры для того, чтобы привлечь виновных к уголовной ответственности и направить дело в суд. В том же деле Захаренко много есть доказательств, как непосредственных, так и косвенных, и много свидетелей, чтобы выйти на конкретных преступников. Но действующая власть не хочет этого делать. И так будет продолжаться, пока ее время не закончится.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]