Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Федерика Могерини: Призрак войны вернулся на наш континент

09.05.2015 в мире
Федерика Могерини: Призрак войны вернулся на наш континент

Европа смогла преодолеть вековые разногласия. Но призрак войны снова появился.

Верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Федерика Могерини в своем обращении по случаю Дня Европы сообщила о новых опасностях для европейского континента, пишет ZN.ua.

"9 мая 1950 Роберт Шуман призвал народы Европы объединиться и сделать невозможной войну на нашем континенте. 65 лет спустя его послание о мире и единстве как никогда актуально", - говорится в заявлении главы европейской дипломатии.

Могерини отметила, что призыв Шумана преодолеть вековые разногласия всего через пять лет после Второй мировой войны заложил основы Европейского союза. За это время союз расширился с шести до 28 стран, став крупнейшим проектом в мире.

"Поскольку призрак войны вернулся на наш континент, наше единство остается нашей самой большой силой", - отметила Могерини.

Напомним, 9 мая 1950 года считается началом европейской интеграции. Тогда министр иностранных дел Франции Роберт Шуман предложил создать общий рынок угольной и сталелитейной продукции Франции, ФРГ и других западноевропейских стран.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]