Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пушков сравнил Обаму с призраком

10.05.2015 в мире
Пушков сравнил Обаму с призраком

В свете торжеств по случаю 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в России забыли о попытках администрации США испортить праздник. Так считает председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

Пушков поставил в укор президенту США Бараку Обаме тот факт, что он не поздравил лично российский народ с Победой.

Также парламентарий раскритиковал заявление администрации Белого дома о намерении продолжать диалог с Москвой. По мнению Пушкова, невозможно продолжить того, чего нет.

Пушков уверен, что линия, которой придерживается Вашингтон, состоит в том, чтобы давить на европейских лидеров с целью помешать им налаживать отношения с Москвой.

Отношения между Москвой и Вашингтоном ухудшились в 2014 году из-за украинского кризиса. В Белом доме обвиняют Кремль в поддержке ополченцев на востоке Украины, которые не признают новые киевские власти. Кроме того, администрация США не признает присоединение Крыма к России, обвиняя Москву в нарушении суверенитета Украины.

Президент США Барак Обама одним из первых западных лидеров отказался ехать в Москву на празднования 70-летия Победы. В посольстве РФ в Вашингтоне главный советник по России в аппарате Белого дома Селест Уолландер передала поздравления всем россиянам с Днем Победы от Обамы.

7 мая посол США в России Джон Теффт заявил, что Вашингтон не стремится навредить Москве, а наоборот — нацелен на всеобъемлющее партнерство.

Накануне в интервью американскому телеканалу пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не исключил, что отношения между Москвой и Вашингтоном улучшатся после выборов руководителя Соединенных Штатов в 2016 году. Бараку Обаме по Конституции запрещено участвовать в этих выборах.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]