Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Путин назвал Германию первой жертвой нацистского режима

10.05.2015 в мире
Путин назвал Германию первой жертвой нацистского режима

Германия сама стала первой жертвой нацистского режима. Во Второй мировой войне битва велась не с Германией, а с нацистской Германией. Об этом, как передает РИА Новости, заявил президент России Владимир Путин по итогам переговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель.

«Наша страна воевала не с Германией, она воевала с нацистской Германией. С Германией, которая сама стала первой жертвой нацистского режима, мы не воевали никогда. У нас там всегда было много сторонников и друзей, и вчера я на параде об этом, как вы обратили внимание, сказал», — сказал Путин.

По словам президента России, СССР прилагал большие усилия для формирования антигитлеровской коалиции, но его оставили один на один с Германией. «Советский Союз предпринял массу усилий создать условия для коллективного противостояния нацизму в Германии. Сделал многократные попытки создать антифашистский блок в Европе. Все эти попытки успехом не увенчались», — сказал Путин.

Он добавил, что РФ относится к «сегодняшней Германии» как к партнеру и дружественной стране. «Думаю, это естественно, что госпожа федеральный канцлер приехала сегодня в Москву», — сказал Путин.

Со своей стороны Ангела Меркель заявила, что на долю народов СССР пришлась большая часть жертв во Второй мировой войне.

«Мы постоянно будем отдавать себе отчет в том, что на долю народов тогдашнего Советского Союза и солдат Красной армии пришлась большая часть жертв в этой войне», — сказала она.

Ангела Меркель стала одним из немногих западных лидеров, которые согласились приехать в Москву в честь юбилея Победы в Великой Отечественной войне. Ранее в воскресенье, 10 мая, Путин и Меркель возложили венки к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду у Кремля.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]