Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жертвами террористов в Македонии стали 8 полицейских

10.05.2015 в мире
Жертвами террористов в Македонии стали 8 полицейских

Город Куманово на севере страны пытались захватить члены распущенной Освободительной армии Косово.

Количество жертв боя в городе Куманово на севере Македонии между полицейским спецназом и террористами, выступающими за создание Великой Албании, выросло. Погибли 8 македонских полицейских и 37 ранены. Об этом заявил пресс-секретарь МВД Македонии Иво Котески, сообщает ЛІГАБізнесІнформ со ссылкой на ВВС.

По его словам, лидерами бандформирования были члены ныне распущенной Освободительной армии Косова - Сами Укниши, Бег Ризай, Дем Шеху, Мухамет Красничи, Мирсад Ндречай. В ходе боя 14 боевиков ликвидированы, только один труп опознан. Около 30 террористов родом из Македонии и 1 гражданин Албании сдались полиции после боя.

Котески также сообщил, что во время боя террористы убили македонского полицейского албанского происхождения Исамедина Османи.

В Македонии, которая является кандидатом на вступление в ЕС, объявлен двухдневный траур.

Несколько десятков террористов попытались захватить город Куманово недалеко от македонско-сербской границы в субботу утром. Нападавшие использовали автоматическое оружие и гранаты. В город был введен полицейский спецназ, часть жителей эвакуирована. Полицейским пришлось уничтожать террористов в узких улочках албанского квартала города.

Напомним, в 2001 году повстанцы, требовавшие больших прав для албанского меньшинства, организовали вооруженную борьбу против правительства Македонии. Разрастания конфликта удалось избежать благодаря Охридскому мирному соглашению в августе 2001 года, которое гарантировало македонским албанцам большие права, но напряженность сохранилась.

Отметим, что во время конфликта 2001 года Украина поставляла Македонии тяжелое вооружение и оказывала другую посильную помощь.

Правительство Македонии критикуется в последние месяцы в связи с сообщениями о незаконной прослушке и предполагаемой попытке скрыть смерть демонстранта в 2011 году.

Политический кризис в Македонии берет начало с выборов 2014 года. Тогда оппозиционная партия социал-демократов заявила, что выборы сфальсифицированы, назвала действующую власть диктатурой и отказалась от работы в парламенте. Тысячи демонстрантов приняли участие в массовых столкновениях с полицией в Скопье в минувшую среду.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]