Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусам стало проще получить работу в Польше

12.05.2015 общество
Белорусам стало проще получить работу в Польше

С начала мая этого вступили в силу два новых распоряжения Министерства труда и социальной политики Польши, касающиеся трудоустройства иностранцев.

О том, какие реальные упрощения следуют из этих документов для претендентов на работу, рассуждает «Rzeczpospolita» (перевод - charter97.org).

Новые правила вносят изменения в процедуру трудоустройства в Польше граждан Украины, Беларуси, Грузии, Молдовы, России и Армении и освобождают работодателя от необходимости получения разрешения от властей при найме работников из этих стран не более чем на 6 месяцев в году.

Эти упрощения незначительны, но и в таком виде они с большим облегчением были восприняты польскими предпринимателями, которые все охотнее нанимают работников с востока. В 2014 году департаменты труда зарегистрировали 387 398 заявок польских фирм о намерении трудоустроить иностранцев. Чаще всего речь идет о сельском хозяйстве или строительстве. С начала 2015 года число этих заявлений возросло более чем на 150 тысяч.

Новые предписания облегчают также трудоустройство иностранных студентов. Те из них, кто обучается на дневной форме, смогут без дополнительного разрешения официально работать весь календарный год. Для остальных предусмотрена возможность работы в течение трех летних месяцев.

По данным статистики, число заграничных студентов в Польше постоянно растет. Только в Варшаве сейчас обучается около 46 тысяч иностранцев, и это на 10 тысяч больше, чем в прошлом году.

Напоминаем, что это уже вторая за последние два года инициатива польского правительства по упрощению трудоустройства для иностранных граждан.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]