Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Олег Волчек: В Беларусь вслед за Россией могут вернуть культ Сталина и НКВД

12.05.2015 политика
Олег Волчек: В Беларусь вслед за Россией могут вернуть культ Сталина и НКВД

Появление министра МВД в костюме советского милиционера-карателя вызвало шок у многих белорусов.

Во время парада 9 мая министр внутренних дел Игорь Шуневич отличился формой рабоче-крестьянской милиции НКВД СССР. В пресс-службе министра от комментариев charter97.org отказываются, однако руководитель «Правовой помощи населению», бывший следователь прокуратуры Олег Волчек считает, что такие переодевания могут свидетельствовать о том, что население пугают и напоминают о том, что НКВД все еще можно возродить.

— Это все очень странно. Непонятно, как может действующий офицер одеть такую форму на таком торжественном мероприятии, посвященном 9 мая. Даже слов нету высказать возмущение. Это даже не этично, учитывая то, что треть белорусов пострадало от НКВД — это мы все знаем, в частности, и мои родственники. Это могло оскорбить и других людей.

Парад — это же не съемки и не реконструкция исторического события, когда одеваешь такое обмундирование ради какого-то персонажа, сценического действия. Не исключено, что плохо сработали его пиарщики — ведь кто-то ему такую идею подсказал! Или это какая-то подстава, чтобы показать, что у людей во власти — полное отсутствие связи с реальным временем. Сначала я вообще думал, что это шутка такая, пока мне фото не показали. Может, сделали это специально, чтобы Шуневича боялись, для этого переодели в НКВД-шника. Тем более, в руководстве МВД, Генпрокуратуры и СК есть люди, которые остаются в тени, но умеют грамотно подставить. А тем более, министр — не просто фигура начальника, это политическая должность. Нужно думать над каждым словом, над каждым движением, над каждым костюмом, — считает правозащитник.

— Как восприняли такой маскарад ваши знакомые сотрудники милиции?

— Теряется авторитет всей структуры МВД, когда ее руководитель выходит вот в таком виде. Это его не красит, и вообще, идея сценаристов парада не очень удачная. В разных кругах такое действие вызвало неоднозначную оценку. Среди моих коллег в МВД — возмущение, даже свои не могут понять смысл этого переодевания. Если бы он вышел в красивом, стильном черном костюме — это было бы что-то. Тем более, я знаю, что Пьер Карден шьет костюмы для белорусских дипломатов. Почему этим нельзя пошить, чтобы все смотрелись цивилизовано? Но вот так пугать… Хотя, учитывая то, что в России Сталина ставят до сих пор на плакаты, то не исключено, что в Беларуси тоже будет возрождение НКДВ-шного культа.

— Даже так?

— Ну а почему нет? Дзержинский до сих пор стоит. Калинин — стоит. Люди, которые проводили серьезные репрессии. Никто их не осудил, никто их дела не рассмотрел.

— Да и не меняются их методы. Кстати, именно Игорь Шуневич отличился тем, что устраивал «беседы» политзаключенным в тюрьме КГБ, в частности главному редактору charter97.org Натальи Радиной, бывшему кандидату в президенты Андрею Санникову и журналистке Ирине Халип.

— Наш центр сейчас как раз работает с Евросоюзом по реформе МВД и прокуратуры. Одним из пунктов как раз стоит то, что в будущей милиции и прокуратуре на руководящих должностях должны быть гражданские лица, в том числе — женщины. Белорусам надо поскорее уходить от этих военных маршей, форм, тем более, когда еще история по НКВД до конца не раскрыта. Мы видим, как Россия испугалась, когда открылись архивы КГБ в Украине. Поверьте, когда у нас откроются, то мало никому не покажется. Ни теперешним управленцам, ни тем, кто сейчас считает, что его дед был героем и ветераном КГБ. Раскроется, что все это «геройство» было на крови.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]