Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лев Марголин: Экономика Беларуси не позволяет платить зарплату более 400 долларов

Лев Марголин: Экономика Беларуси не позволяет платить зарплату более 400 долларов

Экономист Лев Марголин объясняет, почему белорусы в апреле сдали валюты больше, чем купили.

Третий месяц подряд белорусы несут в обменники больше валюты, чем покупают. Так, по данным Нацбанка, в апреле белорусы продали наличной валюты на 269,9 млн долларов больше, чем купили. В марте этот показатель составил 243,8 миллиона. За четыре месяца текущего года белорусы обменяли на рубли 2 млрд 337 миллионов валюты, то есть каждый белорус, учитывая детей, сдал 240 долларов. Купило население валюты меньше - 1 млрд 806 миллионов с января по май.

«Ситуация вызвана обнищанием людей. Зарплаты низкие, некоторые вообще не могут найти работу. Поэтому народ и вынужден доставать «золотой запас» и обменивать валюту, пока она еще есть. Другое дело, что люди будут делать, когда запас закончится», - комментирует ситуацию экономист Лев Марголин в интервью «Радыё Рацыя».

- Одним словом, валютный ажиотаж у населения закончился?

- Да, но в нормальных условиях никогда и нет ажиотажа. Кому нужно купить валюту - свободно приобретает, кто хочет сдать - сдает. Ажиотаж получается тогда, когда есть какие-то ограничения или ненормальная ситуация. Это, как в магазине. Товар либо есть, либо его нет.

- В последнее время белорусский рубль выглядит стабильным, но сохраняются ли у людей девальвационные ожидания?

- Они всегда есть. Хотя сегодня, может быть, и не очень сильные. Но в подсознании людей слово «девальвация» застряла всерьез и надолго. Народ наученный горьким опытом, когда правительство в любой момент может обесценить рублевые сбережения. Тем не менее, пока мы видим, что деньги в экономику не вбрасываются, поэтому на сегодня девальвации ожидать не приходится.

- Ранее в планах власти было сделать среднюю зарплату в стране в пределах тысячи долларов, но планы остались мечтами. Почему не удалось достичь этого рубежа?

- Все умные люди и так хорошо знали, что этого не удастся достичь, поскольку белорусская экономика не может такое потянуть. Платить людям можно столько, сколько выдерживает экономика. Если платить больше, то ждите большую инфляцию, а значит время от времени и девальвацию. В Беларуси экономика в нынешнем состоянии не выдерживает среднюю зарплату более чем 300-400 долларов. Поэтому говорить о других планах можно только тогда, когда начнутся какие-то реальные системные реформы. Но пока этого нет.

- Возможно, в год выборов населению все-таки поднимут зарплаты?

- Это невозможно. Могут немного подбросить бюджетникам, но это небольшая часть, поэтому может и на это не пойдут, чтобы не обижать других.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]