Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сотрудники КГБ задержали главного инженера МЗКТ?

12.05.2015 общество
Сотрудники КГБ задержали главного инженера МЗКТ?

Неделю назад на рабочем месте был задержан главный инженер Минского завода колесных тягачей Андрей Головач.

Эту информацию tut.by подтвердили несколько не связанных друг с другом источников.

«Взяли 5-го числа (мая) на рабочем месте. Инкриминируют злоупотребление служебным положением», - сказал собеседник. По его словам, задержание проводили сотрудники КГБ.

«Головач – старожил предприятия. Он отвечал за все технические вопросы. Был профессионалом высокого уровня. Для многих сотрудников сообщение о задержании было сродни шоку», - отметил бывший подчиненный Головача.

В секретариате МЗКТ лишь сказали, что исполняющим обязанности главного инженера с 6 мая является Алексей Римашевский. От других комментариев там отказались.

Пресс-служба КГБ не располагает информацией о задержании главного инженера МЗКТ.

16 марта Александр Лукашенко сменил гендиректора Минского завода колесных тягачей. Вместо Виталия Вовка, ставшего министром промышленности, во главе завода стал Игорь Летов. С февраля 2012 года он был замом Вовка.

Давая согласие на назначение нового руководителя завода, Лукашенко потребовал сохранить МЗКТ в собственности государства. Правитель отметил, что МЗКТ это хорошее предприятие, интерес к которому проявляют многие. «Но это государственное предприятие. И хотелось бы, чтобы оно сохранило свою форму собственности. Но для этого надо пробиваться на новые рынки, не теряя старых», - сказал Лукашенко. «Никакой игры в продажу, перепродажу. Государство оценило это предприятие, - продолжил президент. - Плати деньги - получай акции. Нет денег - до свидания. Имейте в виду: ваша задача, любого руководителя, не продать предприятие, приватизировать его или еще как-то, а сохранить. Это народное предприятие». «Продукция, которая им производится, востребована на мировых рынках, особенно продукция по линии ВПК. Вы видите, какая обстановка в мире, сегодня все государства обратили взоры на обороноспособность», - добавил он. «Но главное - это сохранить коллектив и предприятие», - подчеркнул Лукашенко.

Ранее сообщалось о достигнутой договоренности о вхождении МЗКТ в состав российского холдинга «РТ-авто», акции которого принадлежат госкорпорации «Ростехнологии». Этот проект является одни из пяти интеграционных, которые уже несколько лет обсуждают власти Беларуси и России. В правительстве Беларуси надеялись, что продажа пакета акций МЗКТ российскому инвестору позволит вырученные средства направить на модернизацию и техническое переоснащение завода, а также позволит получить стабильный доступ на основной для МЗКТ российский рынок.

Ныне МЗКТ производит ряд образцов техники специального и двойного назначения. В частности, многие российские ракетные комплексы базируются на колесных шасси минского завода. По словам председателя Государственного военно-промышленного комитета Сергея Гурулева, что у Минского завода колесных тягачей есть заказы из России до 2018 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]