Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Российский депутат рассказал об изначальных планах Путина на Донбасс

12.05.2015 украина

Россия рассматривала вопрос о включении в свой состав захваченных боевиками частей Донбасса, но отказалась от этих намерений.

Об этом в интервью "Апострофу" заявил российский оппозиционер, псковский депутат Лев Шлосберг.

"Объективная ситуация с военными столкновениями в Украине показала, что события (в 2014 году.— ред.) пошли несколько не по тому сценарию, который предполагался (Россией.— ред.). Что война стала затяжной. Она не привела к значительным территориальным приобретениям. Если о приобретениях вообще можно говорить. Стоял вопрос включения Донецкой и Луганской областей в той части, которая была отторгнута от Украины силовым путем, в состав России или создания еще одной Южной Осетии и Абхазии", — в частности, отметил он.

"Речь об этом шла. Но выяснилось, что экономическая ситуация и политическая реакция мира оказалась настолько жесткой, что позволить себе эти действия, исходя из отсутствия достаточной экономической страховки, Россия не может. Поэтому нелегальные и неофициальные, условно говоря, "скрытные" действия по военной, технической, экономической и политической поддержке (боевиков на Донбассе— ред.) продолжаются. Но уровень достижения намного ниже, чем тот, который планировался. Поэтому, раз уровень "достижений" не такой высокий, как в Крыму, то лучше сказать, что вообще нас там нет. В Украине идет "гражданская война". Там русские пытаются "защитить" свое право на родной язык. Что мешало говорить на этом языке год назад, никак не могут объяснить", добавил он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]