Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Le Figaro: Путин реабилитирует пакт Молотова-Риббентропа

12.05.2015 политика
Le Figaro: Путин реабилитирует пакт Молотова-Риббентропа

Владимир Путин стоит во главе государства, которое вовлечено в процесс ползучей реабилитации Сталина.

Российский президент оправдал подписание немецко-советского пакта в 1939 году, который привел к разделу Польши, пишет Пьер Авриль в газете Le Figaro (перевод - InoPressa).

"Видение Владимиром Путиным советской историей характеризуется изменяемой геометрией. В воскресенье, в ходе визита Ангелы Меркель, российский президент оправдал подписание немецко-советского пакта - договора о ненападении между двумя странами, подписанного в августе 1939 года, - говорится в статье. - Путин напомнил, что СССР предпринял массу усилий, направленных на создание условий для коллективного противостояния нацизму, но эти попытки не увенчались успехом".

"Когда СССР понял, что его оставляют один на один с гитлеровской Германией, он предпринял шаги, чтобы не допустить прямого столкновения. И был подписан этот пакт", - заявил президент. Российский лидер поостерегся говорить о секретном протоколе, о существовании которого русские узнали лишь после крушения СССР: он предполагал раздел Польши между двумя державами. Канцлер ФРГ, между тем, назвала этот пакт "противоправным".

Шестью годами раньше Путин осуждал этот немецко-советский пакт. На церемонии в польском Гданьске, посвященной началу Второй мировой войны, он заявлял, что любое сотрудничество с нацистами "ведет к трагедии". "Это сговор с целью решить свои проблемы за счет других (...) Все соглашения с целью умиротворить нацистов были с моральной точки зрения неприемлемыми, а с политической точки зрения - бессмысленными, вредными и опасными", - сказал тогда Путин.

В тот период Владимир Путин был на посту премьер-министра, и настало время для осуждения преступлений сталинизма и попыток примирения с Польшей. Сегодня он вновь президент и стоит во главе государства, которое, по словам его критиков, вовлечено в процесс ползучей реабилитации Сталина. Так, президент поддержал высказывание своего министра культуры о том, что пакт Германия-СССР стал "колоссальным успехом сталинской дипломатии", говорится в статье.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]