Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

США посоветовали Ирану направить судно с гуманитарным грузом для йеменцев в Джибути

12.05.2015 в мире
США посоветовали Ирану направить судно с гуманитарным грузом для йеменцев в Джибути

США призвали Иран направить в Джибути грузовое судно, следующее в Йемен. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на официального представителя Пентагона полковника Стива Уоррена.

«Если иранцы последуют протоколу ООН, отправят корабль в порт Джибути и позволят распределить по линии ООН гуманитарный груз, который, как они утверждают, находится на борту, то они поступят правильно», — сказал Уоррен. По его словам, в противном случае Тегеран совершит неправильный поступок.

Ранее иранское государственное агентство IRNA сообщало, что 11 мая грузовой корабль «Шахед», идущий под иранским флагом, отправился в йеменский порт в городе Ходейда, находящемся под контролем шиитских повстанцев-хоуситов. В Тегеране заявили, что посылают в Йемен только гуманитарную помощь.

Грузовое судно сопровождается иранскими военными кораблями, в том числе эсминцем.

Коалиция против хоуситов, возглавляемая Саудовской Аравией, обвиняет Иран в поставках оружия шиитским боевикам в Йемене. В апреле самолеты коалиции разбомбили посадочную полосу в аэропорту Саны, чтобы иранские грузовые самолеты не могли там садиться.

Повстанцы-хоуситы, недовольные властями Йемена, захватили столицу в начале 2015 года. После этого Хади бежал в Саудовскую Аравию. В конце марта коалиция начала военную кампанию против хоуситов с целью возвращения президента к власти. В результате воздушных атак погибли сотни йеменцев. Иран объявил военную операцию коалиции в Йемене геноцидом.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]