Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Крымское: жизнь на линии разграничения

13.05.2015 украина

Крымское — последнее село, которое находится под контролем Украины на правом берегу Северского Донца.

От Крымского и до границы с Россией, правый берег Северского Донца находится под контролем пророссийских боевиков, пишет informator.lg.ua.

Недалеко от села проходит так называемая «Бахмутская трасса», соединяющая Луганск и Артемовск. После отступления украинских военных и национальной гвардии с позиций, находящихся в районе Крымского, село оказалось окружено с трех сторон: с юга и востока — боевиками, с севера — рекой.

Обстрелы в районе Крымского — дело обычное. Бои, проходившие с сентября по февраль за 32-й и 31-й блокпосты, оставили свой след в Крымском — десятки домов повреждены, многие разрушены. Незадолго до съемки сюжета боевики обстреляли 37-й блокпост, находящийся на окраине села. Местные жители давно привыкли к обстрелам и не обращают на них внимание. Бывает, что мины и снаряды прилетают и в село. Так, 2 мая мина попала в один из сельских дворов. В результате взрыва пострадала пожилая женщина. Она получила серьезные ранения, потеряла много крови. Вывезти ее в больницу оказалось очень сложно. Единственный доступный путь из села — это разбитая военной техникой грунтовая дорога. Вывезти раненую удалось лишь благодаря медицинскому БТР, который прислали бойцы Нацгвардии, расквартированные в Крымском и соседнем селе Нижнее.

Асфальтовые дорогие, которые ранее соединяли Крымское с «Бахмутской трассой», сейчас контролируются боевиками. Для перехода через линию разграничения необходим пропуск, получить который можно только в Старобельске.

Выехать из Крымского можно только по разбитой грунтовой дороге, ведущей в Нижнее. Легковой автомобиль с трудом проезжает по ней и в сухую погоду, а после дождей она превращается в непроходимое болото. Это сказывается на жизни села: не регулярные поставки продуктов в магазины, высокие цены. При этом, доходы жителей Крымского очень низкие.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]