Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

EUobserver: Решение саммита в Риге может быть самым слабым за 6 лет

13.05.2015 политика
EUobserver: Решение саммита в Риге может быть самым слабым за 6 лет

Просьба Киева включить в декларацию пункт о "признании европейских перспектив восточных партнеров", вероятнее всего, останется без ответа.

Проект документа видели журналисты брюссельского издания Euobserver, пишет "Европейская правда".

"Они (ЕС. – Ред.) хотят, чтобы мы были ближе к ЕС. Мы хотим сделать это на полноприводном BMW. А они говорят, что мы должны сделать это на старых "Жигулях" российского производства, чтобы не раздражать Кремль", – цитирует издание украинского дипломата.

По его словам, ЕС не хватает видения будущего "Восточного партнерства".

Проект декларации саммита в Риге, как отмечает издание, оказался даже слабее, чем тот, что был принят в Праге (первый саммит "Восточного партнерства" в 2009 году. – Ред.).

В частности, просьба Киева включить в декларацию пункт о "признании европейских перспектив восточных партнеров", вероятнее всего, останется без ответа.

"Этот пункт (о расширении. – Ред.) является камнем преткновения для большинства государств-членов", – сказал изданию европейский дипломат.

Другой источник утверждает, что основным оппонентом формулировок относительно расширения является Германия.

"Все ключи находятся в Берлине. Именно поэтому Рынкевичс (глава МИД Латвии. – Ред.) на следующей неделе полетит туда, чтобы прийти к общим формулировкам. Однако до сих пор Германия стояла на позиции, не совпадающей с европейскими устремлениями стран "Восточного партнерства", – сказал собеседник.

Издание со ссылкой на украинских дипломатов отмечает, что аппетиты ЕС в отношении расширения ослабевают и из-за внутренней усталости, и частично "из-за российских возражений".

В декларации Рижского саммита будет подчеркнута важность трехсторонних консультаций ЕС-Украина-Россия относительно ЗСТ, хотя ни для кого не секрет, что "намерение Москвы – ослабить и отложить торговые меры". Именно Германия вынуждает Киев к такому формату консультаций – во имя мирного процесса.

Кроме того, документ в определенной степени смягчит риторику в отношении России, в частности, в нем говорится об осуждении "незаконной аннексии Крыма", однако ничего не сказано о российских войсках на востоке Украины, хотя ранее в ЕС употребляли подобные формулировки.

Накануне посол Украины при ЕС Константин Елисеев сообщил журналистам, что Рижский саммит "Восточного партнерства" может стать провальным для Киева.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]