Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ОБСЕ: Сепаратисты Донецка и Луганска демонстративно нарушают Минские договоренности

13.05.2015 украина

На военной технике, которая принимала публичных мероприятий 9 мая, были нанесены опознавательные знаки в эмблемы Вооруженных Сил РФ.

Сегодня в Общем центре по контролю и координации вопросов прекращении огня и стабилизации линии разграничения сторон, который находится в городе Соледар Донецкой области, во время ежедневного брифинга для инспекторов Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ украинская сторона сделала заявление относительно демонстративного нарушения пророссийскими террористами на востоке Украины Минских договоренностей. Об этом УНН сообщает со ссылкой на пресс-центр АТО.

В частности речь шла о том, что 9 мая в ходе т.н. "Военных парадов" в Донецке и Луганске было зафиксировано образцы военной техники, которая должна быть отведена от линии разграничения на выполнение Комплекса мер по выполнению Минских соглашений. Среди прочего, было идентифицировано 122-мм самоходные гаубицы "Гвоздика", 152 мм самоходные гаубицы "Мста-Б" и ракетные системы залпового огня БМ-21 "Град".

"Передислокация и демонстрация тяжелых вооружений в ходе публичных мероприятий 9 мая является преднамеренным и демонстративным нарушением пророссийскими террористами Минских соглашений, которые не предусматривают никаких исключений для нахождения тяжелых вооружений в запрещенных зонах. Этот факт свидетельствует о пренебрежении самопровозглашенным руководством отдельных районов Донецкой и Луганской областей позицией ОБСЕ и 57 государств-членов, она олицетворяет", - говорится в сообщении.

Отдельную обеспокоенность вызывает тот факт, что на военной технике, которая принимала участие в указанных мероприятиях, были нанесены опознавательные знаки в виде черно-оранжевых лент с характерной звездой, которая в последнее время используется как эмблема Вооруженных Сил РФ.

Напомним, что 10 апреля 2015 в письме, которое было отправлено подписантам пакета Минских соглашений, руководитель СММ ОБСЕ Посол Апакан выразил свою обеспокоенность информацией о том, что тяжелое вооружение может быть передислоцировано в запрещенные зоны для участия в "военных парадах". Он напомнил всем сторонам, что развертывание любого тяжелого вооружения в запрещенных зонах является "нарушением Минских соглашений".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]