Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Скандально известный заместитель Авакова подал в отставку

13.05.2015 украина

Заместитель главы МВД Сергей Чеботарь написал заявление об отставке.

Заявление чиновника опубликовал официальный сайт МВД, сообщает Укринформ.

Чеботарь объясняет такое решение «систематической травлей в виде заказных публикаций клеветнического характера в средствах массовой информации, распространением ложной информации, порочащей не только мое имя, но и Министерство внутренних дел, давлением на мою семью в виде преследований, запугиваний, угроз и незаконной слежки за мной и моей семьей, включая дочь и даже четырехлетнюю внучку».

Чеботарь в своем заявлении пишет, что свою деятельность в должности заместителя министра внутренних дел Украины - руководителя аппарата направлял «на обновление и очищение кадрового состава милиции, организацию качественно новой, современной, честной и эффективной системы органов внутренних дел, пресечение и расследование коррупционных схем».

«Я утверждаю, что ничем не запятнал свою честь и готов предоставить все документы и любые объяснения относительно инкриминируемых мне публично и непублично эпизодов как правоохранительным органам, так и журналистам, для объективного, незаангажированного и честного расследования», - пишет Чеботарь.

Заместитель Авакова настаивает, чтобы «несмотря на мою отставку, органы прокуратуры провели тщательное профессиональное расследование всех эпизодов коррупции, злоупотреблений служебным положением, превышения полномочий и других правонарушений, которые были предъявлены мне в средствах массовой информации». И надеется, что результаты расследования будут обнародованы, и его имя будет «очищено от сфабрикованных обвинений, а имена заказчиков и исполнителей этой травли станут достоянием общественности».

Сегодня нардеп Егор Соболев зарегистрировал в ВР проект постановления об отставке Арсена Авакова с должности министра внутренних дел. «Арсен Аваков провалил задачу очищения МВД от коррупционеров и оборотней. История с Чеботарем стала последней каплей», - написал нардеп в своем Фейсбуке

Напомним, 28 апреля во время съемок имений дочери заместителя Авакова в Лесниках на тележурналистов «Наших грошей» было совершено нападение.

Журналисты узнали на записях двух нападающих - зятя Чеботаря Олега Полищука и Сергея Гаврилко, директора транспортной фирмы Полищука «А.Т.Н», однако милиция никого не задержала.

Это дело было поручено УМВД в Киевской области, которое с 2014 года возглавляет Вадим Троян. Этот бизнесмен ранее работал в группе компаний «Триолан», связанной с окружением Арсена Авакова.

По факту нападения на журналистов проекта «Наши гроші» возбуждено два уголовных дела: ст.186 ч.2 («Грабеж, соединенный с насилием», из-за похищения у журналистов видеокамеры и видеорегистратора) и ст.171 ч.1 («Умышленное препятствование законной профессиональной деятельности журналистов»).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]