Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Геращенко: В Донбассе пропали 1460 человек

14.05.2015 украина

Ирина Геращенко попросила председателя делегации Международного Комитета Красного Креста (МККК) в Украине Алана Эшлиманна активизировать работу Комитета в Донбассе.

Об этом сообщает пресс-служба президента, пишет АТН.

"Именно организация МККК должна быть приобщена к вопросу поиска и идентификации пропавших без вести в конфликте на Донбассе", - подчеркнула Геращенко, добавив, что на сегодняшний день в списках пропавших без вести находится по меньшей мере 1460 человек и очень важно установить их судьбу.

Депутат подчеркнула заинтересованность украинской стороны в том, чтобы Красный Крест был приобщен к гуманитарным миссиям, которые украинская власть готова формировать и передавать на временно оккупированные территории для поддержки нуждающихся, в социальные и медицинские учреждения.

"Мы хотим, чтобы эти грузы справедливо и адресно раздавались, и поэтому выступаем за привлечение к этой гуманитарной миссии именно МККК", - отметила Геращенко.

Она проинформировала, что следующая встреча гуманитарной подгруппы трехсторонней контактной группы состоится в Минске уже на будущей неделе, дата сейчас согласовывается. Главными вопросами повестки дня, которые обсудят представители Украины, РФ и ОБСЕ, - обмен пленными и гуманитарные грузы.

В свою очередь, Эшлиманн заявил о готовности МККК способствовать в помощи тем, кто страдает от конфликта, и подчеркнул аполитичный и независимый статус своей организации.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]