Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Налоговая проверит всех минчан, которые часто ездят за границу

15.05.2015 общество
Налоговая проверит всех минчан, которые часто ездят за границу

МНС волнует зарубежный шопинг белорусов.

Об этом на пресс-конференции сообщила заместитель начальника инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Минску Галина Гуринович, пишет агентство «Минск-новости».

За первые четыре месяца года столичные налоговики успели попросить декларацию о налогах и имуществе у 1,5 тысячи минчан. Проверять будут всех, кто часто ездит за границу за покупками.

- Мы работаем здесь по определенным направлениям. Первую категорию составляют граждане, систематически пересекающие Государственную границу Республики Беларусь, в том числе ввозившие на территорию нашей страны товары и иное имущество, — пояснила Гуринович. — Вторая – это неработающие граждане, а также получающие незначительные доходы, но осуществившие дорогостоящие приобретения. Третья категория – это лица, получившие доходы в виде займов и кредитов и декларирующие их в качестве источников своих расходов. Всегда в поле зрения налоговой инспекции были граждане, осуществляющие крупные расходы, приобретающие квартиры, дома повышенной комфортности, земельные участки, транспортные средства. В этом году мы заинтересовались физлицами, имеющими в собственности в Минске нежилые помещения, — таких граждан около 500, а также теми, кто имеет в собственности более 4 квартир. Выявлено 26 таких минчан.

Кроме того, налоговую службу интересует информация о гражданах, которые осуществили стопроцентную оплату за жилые помещения, расположенные в жилых комплексах повышенной комфортности – «Аквамарин», «Парк-сити», «Изумрудный», «Вивальди», «Вивальди-2», «Чайковский», «Парус», а также приобрели в собственность недвижимость стоимостью свыше 1 млрд рублей и автомобили стоимостью свыше 500 млн рублей.

Напомним, в 2013 году Лукашенко выступил с инициативой обложить белорусов, едущих на шопинг за границу сбором в 100 долларов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]